Интересные факты о Норвегии

Интересные факты о Норвегии
Королевство Норвегия входит в число самых развитых и богатых стран мира. Это государство располагается в западной части Скандинавского полуострова и занимает огромное количество прилегающих небольших островов. Благодаря такой особенности известными на весь мира стали норвежские фьорды. Интересные факты о Норвегии расскажут больше о стране и ее жителях.
  1. Рельеф Норвегии очень гористый и образует огромное нагорье, а средняя высота всего пространства Норвегии над уровнем моря — 490 м.
  2. В связи с гористым рельефом из 385186 кв. км площади страны только 2400 кв. км занято пашнями, а целых 235000 кв. км занимают необитаемые горы, болотистые местности и прочее.
  3. В Норвегии, 67-й стране в мире по территории, живет чуть больше 5 млн человек. Плотность населения здесь всего 13 человек на квадратный километр. При этом в столице Осло и пригородах живет около 1,5 млн норвежцев.
  4. Хоть Норвегия и считается холодной страной с весьма резким переменчивым климатом, ее жители очень ценят свои водные ресурсы. Норвежцы предпочитают селиться не далее 200-300 метров от воды или в прямой ее видимости. Здесь практически у каждого есть лодка или катер, а также второй домик у моря.
  5. Несмотря на то что Норвегия входит в число стран-лидеров по экспорту нефти, бензин здесь очень дорогой, а налоги на авто тоже очень высокие. Вообще Норвегия считается дорогой для жизни страной, особенно дорого здесь стоят услуги, в частности, строительство. При этом норвежцы получают одни из самых высоких зарплат. Средняя заработная плата здесь — порядка 5-7 тысяч евро.
  6. В Норвегии самыми любимыми видами спорта являются катание на лыжах и сноуборде. Детей ставят на лыжи уже с 4-5 лет, поэтому к 10 годам норвежский ребенок может посоревноваться в мастерстве с профессионалами лыжного спорта.
  7. В Норвегии государство всячески поддерживает занятость населения, поэтому здесь можно спланировать жизнь на 10 лет вперед и план воплотится в жизнь. Дотации во многих сферах частного бизнеса поддерживают даже самые небольшие предприятия, фермы и т. д.
  8. В Норвегии действует самая протяженная система туннелей в Европе, есть даже туннель, проходящий под морским проливом на глубине 4 км.
  9. Норвегия занимает первое место среди других стран мира по уровню свободы прессы.
  10. Норвегия входит в число самых мирных и безопасных стран мира.

Факты о Норвегии

Путь

Теги

интересные факты о Норвегии, королевство Норвегия, спорт в Норвегии, особенности Норвегии

Похожие