Интересные факты о Науру

Интересные факты о Науру
Республика Науру со всех сторон окружена Тихим океаном и располагается на одноименном коралловом острове. К ближайшему населенному острову — целых 288 км, но и на нем проживает не более 290 человек. Это карликовое государство, одно из наименьших в мире. Еще одной уникальной особенностью Науру является отсутствие столицы. Больше познавательного расскажут интересные факты о Науру.
  1. Республика Науру располагается в западной части Тихого океана в 42 км от экватора и занимает территорию одноименного острова площадью всего 21,3 кв. км. По состоянию на 2011 год на острове проживало 10084 жителя.
  2. Науру носит звание сразу нескольких наименьших формирований. Это самая маленькая независимая республика на Земле, самое маленькое островное государство, самая маленькая страна за пределами Европы и единственная республика без столицы.
  3. Коренное население Науру — науруанцы. Их численность составляет не более 7 тысяч человек. По лингвистическим критерия народ науру относится к микронезийцам. В виду отсутствия письменной истории сложно определить происхождение этого народа, который сочетает как во внешнем облике, так и в культуре черты полинезийцев, микронезийцев и меланезийцев. До появления на острове европейцев науруанцы находились на стадии первобытно-общинного строя, состоявшего как из свободных членов рода, так и из зависимых категорий, то есть рабов.
  4. Остров Науру представляет собой коралловый атолл на вершине потухшего вулкана. На расстоянии около 1 км от берега острова глубина океана достигает 1000 м. Геологи установили, что этот остров образовался очень давно. Самое впечатляющее место острова, наивысшая точка которого около 65 м, является внутренний район. Здесь есть огромные известняковые зубцы, сформировавшиеся вследствие разработки фосфоритов. Этот пейзаж часто называют «лунным».
  5. В Науру существует острый дефицит пресной воды. Здесь нет рек, в юго-западной части острова есть лишь небольшое солоноватое озеро. В стране действует только одна электростанция и одна опреснительная установка. Во время дождей науруанцы собирают воду в емкости, используя ее для бытовых нужд, а в периоды засухи импортируют воды из Австралии.
  6. Ни одно млекопитающее и ни одно растение на острове не являются эндемиками. Вследствие огромных разрушений во время Второй мировой войны на острове была практически полностью уничтожена растительность, сейчас ее удалось восстановить лишь на 63% территории. Более богат морской животный мир (большинство представителей ядовитые), есть несколько видов птиц, а также ящерицы и беспозвоночные.
  7. История Науру весьма печальная. Остров был заселен около 3 тысяч лет назад, европейцы открыли его в 1798 году. В 1888 году остров аннексировала Германия, но до 1906 года жители продолжали жить уединенно, хоть и вынуждены были платить оккупантам налоги. В начале XX века на острове обнаружили богатые залежи фосфоритов, и после этого остров стал местом противостояния и ожесточенных боев за этот природный ресурс.

    Сначала Науру захватили австралийцы, затем права на залежи фосфоритов у частных компаний выкупили Великобритания и Новая Зеландия, Япония, а в годы Второй мировой войны остров неоднократно попадал под бомбардировки и немецких войск, и войск союзников. Вплоть до середины 1970-х годов на острове ежегодно добывали до 2 млн тонн фосфоритов, при этом местные жители не получали от своих природных богатств никаких доходов, а нещадная разработка карьеров самым негативным образом сказалась на экологии. Лишь в 1968 году на острове была провозглашена независимость.


Остров Науру

Путь

Теги

интересные факты о Науру, история Науру, самое маленькое островное государство, страна без столицы

Похожие