Занимательные факты об Эстонии

Занимательные факты об Эстонии
Эстония, или Эстонская Республика, находится в северо-восточной части Европы. Обычный ландшафт этой страны составляют луга, леса, реки, озера, топи, заводи и болота. Благодаря очень низкой плотности населения здесь сохранились укромные уголки нетронутой живой природы, где проживают давно исчезнувшие в Европе животные и растения. Об этом и многом другом расскажут занимательные факты об Эстонии.
  1. Эстония граничит всего с двумя странами: на юге — с Латвией, а на севере — с Россией.
  2. В состав Эстонской Республики входит 1521 остров в Балтийском море, самый крупный из которых, Сааремаа, имеет площадь 2673 кв. км. При этом на всех этих островах живет менее 5% населения.
  3. В столице Эстонии Таллине проживает почти треть всего населения страны — 400 тысяч жителей.
  4. В феврале 1918 года Эстония объявила независимость, но уже через пару дней была оккупирована немецкими войсками. А согласно принятой в 1992 году конституции, Эстония стала независимой парламентской республикой. День государственного сине-черно-белого флага празднуют здесь 4 июня.
  5. В 1154 году город Таллин был впервые нанесен на мировую карту. Его описывали как небольшой город-крепость с большой гаванью.
  6. Территория Эстонии увеличилась за полвека в два раза. Это связано с тем, что власти не продают нетронутые земли застройщикам, отдавая им для этих целей земли, на которых располагаются различные не функционирующие предприятия.
  7. Свыше 20% территории Эстонии занимают болота, которых здесь насчитывается 11800.
  8. Находящаяся в Таллине церковь Олевисте в XVI веке была самым высоким сооружением в мире и имела высоту 159 метров. А на сегодняшний день самое высокое здание в стране — Таллинская телебашня (312 метров).
  9. Самое большое количество метеоритных кратеров располагаются в Эстонии.
  10. В Эстонском языке нет будущего времени, зато используется целых 3 формы прошедшего.
  11. Национальным цветком Эстонии является василек, национальной птицей — ласточка, а национальным камнем — известняк.

Путь

Теги

занимательные факты об Эстонии, Таллин, эстонский язык, Балтийское море, нетронутая человеком природа

Комментировать
  • эстонцы не тормозят, ну что за глупый стереотип?:) просто у них в языке очень много двойных гласных и каажееется чтоо оонии тоормозят.....:)))))))))
    Аделина 03.06.13 17:50 Ответить 0
  • нет будущего времени?.. может поэтому существует стереотип, что эстонцы "тормозят")) куда им спешить-то,если есть только настоящее)))
    Лана 03.06.13 16:48 Ответить 0