Интересные факты об Исландии

Интересные факты об Исландии
В переводе на русский язык Исландия означает «страна льдов». Многие ошибочно полагают, что в Исландии действительно кругом одни льды, но это не так: ледниками покрыто не более 11% территории страны. На самом же деле Исландия — удивительная страна с уникальной природой, где ледники соседствуют с обширными разливами лавы и многие жители верят в существование хулдуфолка, скрытого народца, которого часто отождествляют с эльфами. Интересные факты об Исландии откроют вам эту страну с другой стороны.
  1. Территория Исландии растет сама по себе. Так в 1963 году южное побережье Исландии пополнилось новым островом под названием Сертсей, который возник в результате извержения вулкана.
  2. Исландия обладает самым большим количеством гейзеров на единицу площади. Всего обнаружено более 7 тысяч отдельных горячих источников.
  3. Исландия является также рекордсменом по ледникам — здесь находится крупнейший ледник Европы, площадь которого равна площади всех ледников европейского субконтинента. В переводе его название звучит «ледник, дающий воду».
  4. Самый мощный водопад в Европе тоже принадлежит Исландии — это водопад Деттифосс на реке Йёкульсау-ау-Фьёдлум, который имеет высоту 40 м и ширину в 100 м.
  5. Из-за небольшого населения государства и небольшого влияния эмиграции, а также иммиграции, на одном национальном сайте существует уникальная генеалогическая база данных, которая содержит информацию обо всех родственных связях исландцев начиная с XVIII века.
  6. Хулдуфолк — самые известные представители исландского фольклора. Как передают легенды, этот народец прячется в горах, хотя многие исландцы строят для них маленькие домики в своих садах.
  7. Исландцы — странные гурманы. Например, распространенное исландское блюдо хакарл готовят из протухшего мяса акулы.

Путь

Теги

интересные факты об Исландии, Сертсей, гейзер, Деттифосс, хулдуфолк

Похожие