Топ-10 фактов о питонах

Топ-10 фактов о питонах
Питоны относятся к семейству неядовитых змей, однако тот факт, что укус питона не смертельный, не отменяет их опасность для других живых существ, в том числе и человека. Некоторые виды питонов могут достигать в длину десяти метров и легко справляются с довольно крупными животными. Топ-10 фактов о питонах расскажет об удивительных особенностях этих змей.
  1. Небольшой питон до 0,5 метра в длину может целиком проглотить кролика, а более крупные питоны легко заглатывают шакалов, леопардов, кабанов и даже дикобразов.
  2. Сетчатый питон является самой длиной змеей в мире. Рекордная длина такого питона была 12,2 метра.
  3. Сетчатый питон может с легкостью проглотить мелкое копытное животное. Известны случаи, когда сетчатые питоны съедали свиней массой более 60 кг.
  4. В отличие от большинства змей, у которых нет левого легкого, у питонов есть два легких, как у человека.
  5. Питоны — настоящие акробаты. Они могут не только хорошо лазать по деревьям, но и плавать и нырять в воде.
  6. Среди остальных рептилий питоны откладывают больше всего яиц.
  7. Питоны могут обходиться без пищи больше одного года.
  8. В некоторых странах мясо питонов употребляют в пищу. Существует даже такой вид охоты, как ловля питона на живца. Охотники находят нору питона и лезут туда головой вперед, предварительно обмотав одну руку шкурой бизона. Когда охотник находит питона, то подставляет ему свою защищенную руку, на которую змей набрасывается, а другой рукой перекрывает питону пищевод.
  9. Обвиваясь кольцами вокруг своей жертвы, питон с легкостью ломает ее кости. Такую мертвую хватку питон способен удерживать более часа.
  10. Процесс переваривания пищи занимает у питонов очень много времени. Но природа наделила питонов уникальной способностью, которая облегчает этот процесс: за два дня питон способен увеличить мышечную массу сердца на 40%.

Факты о питонах

Путь

Теги

топ-10 фактов о питонах, факты о питонах, интересные факты о змеях, сетчатый питон, ловля питона на живца

Похожие