Выкуп Атауальпы: «проклятое» золото Инков

Выкуп Атауальпы: «проклятое» золото Инков
Кто знает, как бы сложилась судьба многих стран Южной Америки, если бы 16 ноября 1532 года испанский конкистадор Франсиско Писарро близ города Кахамарка не пленил императора Инков Атауальпу. Чтобы освободить своего правителя, инки собрали с разных уголков континента самый крупнейший на тот момент военный трофей в истории. Выкуп Атауальпы положил начало разграблению европейцами несметных богатств Нового Света.

В конце XV — начале XVI столетий в Испании и некоторых других странах Европы ходили слухи о несметных сокровищах в Новом Свете. Среди тех, кто грезил мыслью завоевать Южную Америку, был и Франсиско Писарро. В 1502 году он отплыл на новый континент впервые, а по прибытии стал капитаном, а позже губернатором и маркизом города-поселения христиан Ураба.

После этого Писарро совершил еще две экспедиции в Новый Свет, а в третье плавание в 1531 году он уже ехал с твердым намерением завоевать империю Инков и с официальным документом от короля Испании, разрешающим завоевывать новые провинции.

В сражении близ города Кахамарка 16 ноября 1532 года Писарро со своим отрядом в 168 человек одержал победу над превосходившим по количеству войском Атауальпы. Были убиты более 20 тысяч инков-воинов, а Писарро не потерял ни одного солдата. В плен к испанскому завоевателю попал сам император Инков.

После этого инки предложили Писарро знаменитый выкуп в обмен на освобождение императора. Выкуп составили разнообразные изделия из золота и серебра, которые многие народы и цивилизации Южной Америки, в том числе и инки, собирали и создавали на протяжении многих столетий.

Жизнь правителя обошлась инкам очень дорого. По подсчетам экспертов, выкуп в физическом выражении составил 5993 кг золота и почти вдвое больше серебра. Испанцы решили переплавить золото, весь процесс продолжался с 13 мая по 18 июня 1533 года. Уникальные сокровища коренных южноамериканских народов были уничтожены и переплавлены в слитки.

Инки заплатили выкуп Атауальпы, который Писарро распределил между собой, тремя своими братьями и еще четырьмя конкистадорами, а также солдатами. Часть сокровищ получила католическая церковь, и лишь 8% составила королевская подать, хотя изначально перед завоеванием Писарро договаривался о 20% подати. Показательно, что в получателях не значился сам испанский монарх.

Свое слово Писарро не сдержал и не только не освободил Атауальпу, но и казнил его. По сохранившимся свидетельствам солдат Писарро известно, что алчный конкистадор-завоеватель на этом не остановился и отдал приказы убить огромное количество индейцев, полководцев и родственников самого императора, а также более 20 тысяч воинов инков.

Однако «проклятое» золото инков не принесло счастья его получателям. Большинство конкистадоров, получивших долю выкупа Атауальпы, погибли насильственной смертью от рук индейцев или в междоусобных войнах между самими испанцами. Испанский монарх потратил золото на уплату долгов и на множество военных кампаний в Европе. Такой приток драгоценных металлов вызвал небывалую инфляцию.

Согласно Сьесу де Леону, только за 20 лет с 1541 по 1560 годы испанцы вывезли более 500 тонн золота из империи Инков, и это не считая несметных сокровищ других коренных народов континента, которые захватили как испанцы, так и другие европейцы. Например, вывоз Писарро сокровищ, составивших половину выкупа Атауальпы из столицы империи Инков города Куско или вывоз сокровищ народа чибча-муисков с территории Колумбии конкистадором Гонсало Хименесом де Кесадой. После этого возникает закономерное предположение: сегодня страны Южной Америки не считаются развитыми, как страны Европы, но все могло бы быть иначе, если бы коренные народы этого континента сохранили свои богатства и не были разграблены.


Правитель империи Инков Атауальпа Франсиско Писарро

Путь

Теги

выкуп Атауальпы, закат империи Инков, Франсиско Писарро, завоевание испанцами Южной Америки

Похожие