Последняя казнь на гильотине в Европе

Последняя казнь на гильотине в Европе
Гильотина, вопреки расхожему мнению, не была изобретением французского доктора Жозефа Гильотена. Подобный механизм использовался в Шотландии и Ирландии, но именно во Франции это устройство стало стандартным орудием смертной казни. 10 сентября 1977 года в этой стране произошла и последняя казнь на гильотине, с которой история использования этого устройства в Европе закончилась.

Механизм для отрубания головы с тяжелым ножом, двигающимся по вертикальным направляющим, первоначально возник в Великобритании. В Шотландии и Ирландии он был известен там под названием Шотландская дева. В этом механизме для обезглавливания к ножу прикрепляли свинцовый груз массой около 33 кг.

Известный французский анатом, политик и противник смертной казни Жозеф Игнас Гильотен предложил использовать гильотину для казни как более гуманный способ, чем сожжение на костре, четвертование или повешение, что в то время было основными методами казни в Европе. Первую французскую гильотину по чертежам Шотландской девы сделали немецкий механик и фортепианный мастер Тобиас Шмидт и французский палач Шарль Анри Сансон.

Во Франции использование гильотины был узаконено в 1791 году, а 17 апреля 1792 года она впервые была испытана в этой стране. С тех пор на гильотине обезглавливали простолюдинов и аристократов, революционеров и королей, политиков и ученых. Но последним, кого казнили на гильотине не только во Франции, но и в Европе, стал 10 сентября 1977 года Хамид Джандуби.

Джандуби был родом из Туниса и переехал в Марсель в 1968 году, когда ему было 22 года. В 1971 году в результате несчастного случая на рабочем месте он потерял две трети ноги. После этого, по признаниям его друзей, Хамид стал совершенно другим человеком, жестоким и агрессивным, хотя до этого у него была репутация знаменитого ловеласа. Неожиданно для себя Хамид открыл в себе способности сутенера и привлек к занятиям проституцией нескольких девушек.

Свою любовницу Элизабет Буске Джануби также хотел склонить к проституции, угрожал и избивал ее, за что даже отбыл тюремный срок. Выйдя из тюрьмы, в ночь с 3 на 4 июля 1974 года Джандуби похитил Буске и жестоко убил ее на глазах двух других девушек, которых он заставлял на себя работать. Тело Элизабет нашли лишь 7 июля. Через месяц Джануби снова похитил девушку, но ей удалось сбежать и сообщить о нем в полицию.

За громким судебным процессом следила вся Франция. Суд над ним происходил довольно долго, но присяжные вынесли единогласный вердикт о его смертной казни 25 февраля 1977 года. Ранним утром 10 сентября 1977 года Джануби сообщили, что он не получает от президента страны отсрочки казни и будет обезглавлен на гильотине. Эта смертная казнь стала последней во Франции, так как в 1981 году президент Франсуа Миттеран отменил ее.


Казнь Марии-Антуанетты на гильотине

Путь

Теги

последняя казнь на гильотине, казнь Хамида Джандуби, последняя казнь во Франции, история гильотины

Похожие