5 фактов об эпохе Крестовых походов

5 фактов об эпохе Крестовых походов
Крестовые походы были военными походами западноевропейских рыцарей против мусульман, а также язычников и других «еретиков». Целью Первого крестового похода было освобождение Гроба Господня в Иерусалиме от турок-сельджуков. Однако последующие крестовые походы проходили не только на Востоке, но и на Западе с целью обращения людей в христианство или для решения политических задач папы римского. Об этом подробнее расскажут 5 фактов об эпохе Крестовых походов.
  1. Христианских крестовых походов было девять, и проходили они с 1095 по 1291 год. Одной из причин Первого крестового похода был призыв о помощи византийского императора Алексея I, который обратился к папе римскому с просьбой о найме корпуса европейской кавалерии. Дело в том, что в Византии в то время завязалась гражданская война, кроме того с одного фронта наступали турки-сельджуки, а с другого — норманны и половцы. Поэтому империя оказалась на грани краха. Христианство зародилось на Ближнем Востоке, поэтому множество христианских святынь оказалось на мусульманской территории, что также могло стать причиной призыва крестового похода.
  2. Между Четвертым (1202-1204) и Пятым крестовым походом (1217-1221) произошел так называемый Альбигойский крестовый поход, который был направлен на искоренение ереси катаров в Лангедоке. Катаризм — это средневековое христианское движение, которое оперировало теми же понятиями, что и католическая теология, однако критиковало так называемые «предрассудки церкви Римской» (культ святых, реликвий и изображений).
  3. Северные крестовые походы (1198-1411) — это войны немецких, шведских и датских рыцарей против финских племен, славян и балтийских народов. Целью Северных, или Балтийских крестовых походов было искоренение язычества и самих язычников или обращение их в католическую веру.
  4. Гуситские войны, или Крестовые походы против гуситов — это войны между последователями Яна Гуса, идеолога чешской реформации, которые происходили на территории современной Чехии. Эти крестовые походы, организованные католиками, были направлены против гуситов — приверженцев реформаторского религиозного движения.
  5. Крестовый поход на Варну в 1443-1444 году стал последней попыткой европейцев восстановить свою власть на Балканах и остановить натиск османов на Центральную Европу. В походе приняли участие преимущественно поляки и венгры, которые потерпели сокрушительное поражение у города Варна (современная Болгария).

Взятие Константинополя крестоносцами в 1204 году

Путь

Теги

5 фактов об эпохе Крестовых походов, христианские крестовые походы, турки-сельджуки, катаризм, Северные крестовые походы

Похожие