10 самых необычных фруктов

10 самых необычных фруктов
В современных супермаркетах все чаще стали появляться фрукты очень странного вида, которые обычный покупатель обходит стороной. А вот и зря, ведь это совсем маленькая часть вкусной экзотики, на которую щедра наша планета. При возможности обязательно попробуйте 10 самых необычных фруктов.
  1. Тамаринд родом из восточной Африки и был культивирован еще за несколько тысяч лет до нашей эры. Сейчас он произрастает в большинстве тропических стран Азии. Он используется как в качестве специи в зеленом виде, так и в качестве сладкого фрукта для десертов, когда созреет.
  2. Псидиум, или гуава, используется для приготовления желе, джемов, соков и даже алкогольных напитков. Родина псидиума — почти все Западное полушарие, он особенно популярен в Мексике, Перу, Боливии и Венесуэле.
  3. Питайю, или драконий фрукт, перед употреблением разрезают на 2 половинки и достают белую кремообразную мякоть ложкой. Плоды растут на лианообразных кактусах в Центральной и Южной Америке.
  4. Джекфрут, или хлебный плод, является самым большим съедобным плодом, который растет на дереве. Он может достигать 90 см в длину и весить до 34 кг. Незрелые плоды идут в пищу как овощи, их варят, жарят или тушат, а спелые выступают в роли десерта. Этот фрукт является национальным в Бангладеше.
  5. Саподилла по своей структуре напоминает хурму, с мягкой и сочной мякотью коричневых оттенков. Помимо применения в пищу, саподилловое дерево выращивают для получения латекса и чикла — основы для жевательной резинки. Такие плоды можно попробовать в Центральной Америке, Индии, Индонезии, на Шри-Ланке и Филиппинах.
  6. Пурпурный момбин, или мексиканская слива, также культивируется в Центральной Америке и на Филиппинах. Сами плоды похожи на сливы или плод манго, как правило, желтоватого или фиолетового цвета. Мякоть этого фрукта сочная и кисловатая.
  7. Необычный «волосатый» фрукт рамбутан скрывает под колючей, похожей на каштан кожурой нежную и сочную мякоть. Он имеет кисло-сладкий вкус, который многим напоминает виноград. Найти рамбутан можно в Юго-Восточной Азии.
  8. Аки, или блигия вкусная, имеет очень необычный вид. Съедобной является только оранжевая кожура, которая внешне напоминает головной мозг. Родом из Западной Африки, этот фрукт стал частью карибской кухни. Примечательно, что нераскрывшиеся плоды аки токсичны.
  9. Джаботикаба выращивается от Бразилии до Кубы и Северной Аргентины. Плоды обладают изысканным вкусом и растут прямо из коры ветвей.
  10. На травянистой лиане семейства тыквенных растет необычный плод — кивано, который по вкусу напоминает что-то среднее между огурцом и бананом. Он является диетическим продуктом. Используется как в соленом, так и в сладком виде. Произрастает в Чили и Австралии.

Путь

Теги

10 самых необычных фруктов, тамаринд, псидиум, джекфрут, саподилла

Комментировать
  • так и хочется это все попробовать, чтобы было что детям рассказать. а то только вот манго, ананас, папайя и авокадо. список не самый внушительный)
    Аника 22.03.13 06:13 Ответить 0