Самая дорогая икра в мире

Самая дорогая икра в мире
Икра лососёвых и осетровых пород рыб считается деликатесом и стоит довольно дорого по сравнению с другими рыбными продуктами. Но самая дорогая икра в мире — это настоящая роскошь, ведь всего за одну баночку любителям изысканных деликатесов придется выложить не менее 2,5 тысяч долларов.

Самой дорогой в мире считается икра «Almas», которую по созвучности названия часто называют алмазной. Это еще и самая редкая икра в мире, ведь ее добывают из белуг. Белуга — это рыба семейства осетровых и самая большая рыба, которая заходит в пресные воды. Однажды была выловлена белуга весом 1,5 т. Белуга считается одной из самых дорогих рыб, что и обуславливает баснословную цену на ее икру.

Икра «Almas» светлого цвета и, по утверждениям экспертов, имеет приятный ореховый привкус. Самая дорогая в мире белужья икра имеет светлый оттенок. Это обуславливается тем, что чем старше рыба, тем светлее становится ее икра. Бытует мнение, что возраст белуг, из которых добывают светлую икру, достигает ста лет. Поэтому неудивительно, что один килограмм такой икры оценивается в сумму около 50 тысяч долларов, ведь поймать такую древнюю рыбу — огромнейшая удача.

Самую дорогую в мире икру экспортируют из Ирана. Там ее фасуют в эксклюзивные стограммовые баночки, сделанные из чистого золота. Многие скажут, что это излишество, но производители другого мнения. Они отмечают, что икра самая по себе эксклюзивная и редкая, поэтому и баночка для нее также должна быть уникальной.

Изысканное и дорогое лакомство можно найти в фешенебельном лондонском ресторане под названием «Caviar House & Prunier», что расположен на знаменитой улице Пикадилли.

Из светлой икры «Almas» готовят самый дорогой в мире салат, который подают в оксфордском отеле «Le Manoir aux Quat Saisons» в Великобритании. Этот салат называется «Florette Sea & Earth», а в него кроме белой белужьей икры входят мясо дикого лолося, лангуста, корнуоллского краба и лобстера, гребешки, черная икра, тертые трюфеля, спаржа, фенхель, лук-порей, флореттский молодой салат, огурцы, картофель и приправы. Салат украшается хлопьями из золотой фольги. За такое эксклюзивное лакомство придется выложить около 635 фунтов стерлингов.

Путь

Теги

самая дорогая икра в мире, алмазная икра, икра almas, белужья икра, белая икра, икра белуги

Похожие