Уступки в браке: интересные исследования

Уступки в браке: интересные исследования
Молодожены зачастую стараются во всем угождать своей второй половинке, и это воспринимается вполне естественно. Но со временем семейные пары перестают слепо следовать желаниям друг друга, и, может быть, не зря. Уступки в браке стали темой психологического исследования, которое выявило негативные последствия рьяного желания угодить супругу или супруге.

Психологи из Оклендского университета в Новой Зеландии занимаются не только теорией, но и практикой, оказывая психологическую помощь семейным парам. Анализируя свою работу на протяжении многих лет, они обратили внимание на интересную закономерность: проблемы у большинства семейных пар появляются после того, как один из супругов начинает слепо во всем угождать второму.

Желая понять причину этого феномена, психологи организовали небольшой эксперимент, взяв для начала две семейные пары под контроль. В одной паре психологи тайно убеждали мужчину угождать жене, а во второй паре убедили женщину во всем слушаться мужа. В течение нескольких недель испытуемые вели дневник и сообщали о психологическом климате в семье.

В результате эксперимента оказалось, что такая практика негативно отразилась прежде всего на мужчине. Уже через 12 дней у него случился нервный срыв, а после он «выдал» исследователей. За это время уровень его удовлетворенности жизнью снизился с семи до трех баллов по десятибалльной шкале. С женщиной из другой испытуемой пары результаты оказались не такими очевидными. Психологи заметили, что женщины лучше приспосабливаются в подобных ситуациях.

Конечно, данный эксперимент еще предстоит значительно расширить, чтобы получить более развернутый и подробный результат. Ученые отмечают, что во всем нужно придерживаться меры, это касается и уступок в браке. Угождать супругу или супруге нежелательно только в том случае, если уступки перерастают в чрезмерное потакание любому капризу. Наиболее гармоничными в таком случае считаются те отношения, в которых роль главы семьи отводится как мужчине, так и женщине в зависимости от ситуации.

Путь

Теги

уступки в браке, гармоничные отношения в браке, стоит ли во всем угождать супругу или супруге, психология семейных отнош

Похожие