Семейные кризисы: причины и решения по годам

Семейные кризисы: причины и решения по годам
Ни для кого не секрет, что любовные отношения не смогут развиваться сами по себе, если над ними не работать, а отношения в браке требуют еще большей мудрости, терпения и рассудительности. Семейные кризисы возникают в определенные периоды совместной жизни супругов и считаются своеобразной проверкой прочности союза и искренности чувств. Сборник советов AnyDayLife расскажет, почему возникают кризисные периоды в браке и как их пережить.

К концу первого года совместной супружеской жизни семейный кризис может возникнуть у тех, кто сформировал слишком идеализированный образ своей второй половинки. Первый год считается одним из самых захватывающих в жизни семьи, супруги познают все тонкости интимных отношений и не забывают о романтике. Но в этот период многим приходится корректировать свое отношение к некоторым привычкам супруга или супруги, так как оба участника любовного союза после свадьбы в некотором смысле расслабляются и начинают быть собой. Вдруг оказывается, что у супругов совершенно разные понятия о совместной жизни и о быте. Чтобы преодолеть кризис первого года совместной жизни, необходимо не мучить друг друга претензиями, а решить, можно ли справиться с некоторыми недостатками любимого человека.

Кризис трех-пяти лет семейной жизни наступает зачастую в связи с рождением первенца. Эмоциональную и физическую нагрузку испытывают как женщины, так и мужчины. Особенно остро на отношения влияет отсутствие сексуальных отношений, и вскоре недовольство ситуацией перерастает в бунт. В такой непростой период специалисты советуют все же не забывать уделять внимание друг другу. Перенося всю любовь на ребенка, не забывайте, что и вы любите друг друга. По возможности старайтесь больше времени проводить все втроем и не переставайте удивлять друг друга приятными мелочами.

Главной причиной семейного кризиса по прошествии семи лет совместной жизни называют рутину. Супругам начинает казаться, что выхода из замкнутого круга «быт-работа» не будет. На самом деле, преодолеть такой семейный кризис можно. Отправьтесь в отпуск или просто выезжайте на выходные за город, запишитесь на совместный мастер-класс по танцам или займитесь вместе каким-нибудь видом спорта. Все, что выходит за рамки ваших ежедневных обязанностей, будет способствовать укреплению семейных отношений. Психологи советуют супругам к этому времени отказаться от яростного желания упорядочивать все вокруг и научиться наконец-то принимать решения вместе. Не следует к этому периоду забывать и про свой внешний вид, важно поддерживать себя в форме и оставаться привлекательными друг для друга.

Кризис 15 лет совместной жизни связан у многих с кризисом среднего возраста, когда у человека происходит переоценка ценностей. По статистике, больше всего страдают от этого кризиса мужчины, что зачастую заканчивается самыми неожиданными и не всегда позитивными последствиями. Психологи отмечают, что в этот период мужчины хотят доказать себе, что жизнь только начинается и что еще не все возможности потеряны. Но больше всего мужчины боятся оказаться ненужными своей семье. Конечно, это касается и женщин, поэтому оба партнера должны уделять друг другу больше внимания, проявлять больше заботы и любви. Вспомните, как в первые годы совместной жизни вы боялись потерять друг друга и делали все, чтобы такого не произошло.

Когда семейная пара переступает 25-летний рубеж совместной жизни, семейный кризис может возникнуть на фоне взросления детей и их начала самостоятельной жизни. Детям забота родителей к этому времени зачастую не нужна, и у родителей, соответственно, теряется смысл жизни. В этот период важно помнить, что вас за такое количество прожитых вместе лет многое объединяет. Вспомните совместные мечты и планы, которые вы по каким-то причинам не смогли воплотить в жизнь раньше, и начинайте действовать.


Кризисы семейной жизни по годам

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

семейные кризисы, кризисы в браке, кризисы семейных отношений по годам, как избежать кризисов в браке

Похожие