Увлекательные рекорды Книги Гиннесса в области искусства

Увлекательные рекорды Книги Гиннесса в области искусства
В Книгу рекордов Гиннесса попадают самые необычные события, люди и предметы из разных областей деятельности. Искусство не стало исключением, поэтому AnyDayLife собрал самые захватывающие рекорды Книги Гиннесса в области искусства.
  1. Самое длинное сольное выступление длилось 501 час. Его исполнял с 5 по 16 июля 2009 года индиец Kuzhalmannam Ramakrishnan в больнице Nandavanam в городке Оттапалам в штате Керала. В этой больнице есть отделение ритмотерапии, где и проходило выступление барабанщика.
  2. Самая высокогорная галерея современного искусства под названием «Наутилус» расположена на высоте 4300 метров над уровнем моря на западном склоне горы Аконкагуа в Аргентине. Эта галерея открывается во время альпинистского сезона и закрывается на время зимних месяцев. Владелец такой необычной галереи — художник и страстный альпинист Мигель Доура (Miguel Doura). Мигель создал эту галерею в 2003 году и выставляет в ней около 40 своих картин, написанных масляными красками, которые лучше выдерживают экстремальные температуры.
  3. В самом масштабном художественном конкурсе участвовало 4 850 271 абитуриентов из 6601 школы по всей Индии. Это был всеиндийский конкурс цвета All India Camel Colour Contest. Финал конкурса состоялся 8 декабря 2008 года. Судьи разделили победителей по группам относительно применяемых для рисования материалов — от мелков до акварельных красок.
  4. Самая большая коллекция произведений искусства на морскую тематику принадлежит Национальному морскому музею в Гринвиче, Лондон. По состоянию на 2011 год в музее есть 100 тысяч книг, 397 тысяч манускриптов, 90 тысяч старинных морских карт, 4 тысячи картин, написанных маслом, 70 тысяч гравюр и рисунков, 1 млн планов кораблей, 1 млн фотографий и еще множество экспонатов, связанных с морем.
  5. Самой дешевой коллекцией произведений искусства владеет Музей плохого искусства в Бостоне, США. В нем есть 573 работы, общая ценность которых оценивается в £734. Это единственный в своем роде музей, который предлагает на обозрение наихудшую сторону творчества.
  6. Рекордно большое количество произведений искусства, когда-либо проданных на аукционах, принадлежат кисти Пабло Пикассо. Всего по подсчетами экспертов Книги Гиннесса и по состоянию на 1997 год его работы уходили с молотка как минимум 3579 раз, а общая стоимость этих продаж составила £ 668 817 963.
  7. Наибольшее количество денег, которое один художник зарабатывал за аукцион, сумел выручить Дэмьен Херст — самый богатый из ныне живущих художников. Во время двухдневного аукциона Sotheby's в Лондоне 15-16 сентября 2008 года он заработал £111 миллионов. На этом аукционе он выставил 167 своих работ, и лишь три из них не нашли своего покупателя.
  8. Звание самого пожилого работающего профессионального художника в мире получил Моисей Александрович Фейгин (1904 — 2008), который провел свою последнюю выставку в Москве с апреля по май 2007 года, то есть в возрасте 103 лет.
  9. Самый продолжительный концерт нескольких музыкантов длился 360 часов и прошел с 19 марта по 3 апреля 2011 года в AJ's Music Cafe в городе Ферндейл, штат Мичиган, США.
  10. В Израиле действует образовательный проект «Таглит», в рамках которого лица еврейского происхождения от 18 до 26 лет совершают бесплатный 10-дневный тур по Израилю, знакомясь с историей своего народа. Рекордное количество участников из 24 стран мира, а именно 28267, создали художественную инсталляцию, которая и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Инсталляция представляет собой флаг Израиля, а все эти участники раскрасили его своими отпечатками пальцев. Инсталляция была выставлена в Тель-Авиве в 2009 году.

Рекорды Гиннесса в искусстве

Путь

Теги

рекорды Книги Гиннесса в области искусства, рекорды Гиннесса, факты об искусстве, самое длинное выступление

Похожие