Музей плохого искусства

Музей плохого искусства
В наше время быстро меняющихся технологий стихийно возникают все новые виды и подвиды искусства. Простым обывателям, не искушенным во всех сложных учениях и теориях об искусстве, становится довольно трудно отличить настоящие шедевры от простого хлама. Понятно, что всемирно известные Лувр, Эрмитаж, Британский, Египетский музеи выставляют только подлинно прекрасные шедевры. А вот в Бостоне (США) открылся музей плохого искусства, экспонаты которого достаются, в прямом смысле, из мусорного бака.

«Музей плохого искусства. Настолько плохого, что его нельзя игнорировать», — гласит вывеска на входе в музей. Он открыл свои двери в марте 1994 года, и с тех пор в коллекцию музея входит более 400 картин.

С 2008 года музей предоставляет своим посетителям возможность самим придумывать названия к некоторым картинам, ведь они настолько загадочны и невероятны, что любой профессиональной художественной интерпретации оказывается недостаточно.

Основатель музея, Скотт Уилсон, нашел свою первую картину в мусоре Бостона. Она называется «Люси в поле с цветами» и изображает бабушку в ярко-голубом платье, которая не то бежит, не то подскакивает с красным стулом в одной руке на поле с неизвестными цветами, при чем небо почему-то выкрашено в ядовито-зелено-желтый. Именно эта картина и подтолкнула Скотта открыть целый музей.

У музея есть свой сайт, и все желающие могут любоваться онлайн-экспозицией и получать свежие новости. Сам музей ежегодно посещают больше 8 000 человек, и его популярность продолжает расти.

Путь

Теги

музей плохого искусства, Бостон, Скотт Уилсон, Люси в поле с цветами, экспонаты из мусорного бака

Комментировать
  • люблю необычные музеи, а то всякие картинные галереи сильно надоели)
    Аника 09.04.13 15:10 Ответить 0