Бриллиантовые черепа Дэмьена Херста

Бриллиантовые черепа Дэмьена Херста
Дэмьен Стивен Херст является самым богатым художником и скульптором из ныне живущих. Известный англичанин создает не только картины и скульптуры, но и инсталляции. Смерть является центральной темой его работ. Бриллиантовые черепа Дэмьена Херста стали его самыми дорогими и шокирующими произведениями.

Дэмьен Херст — необычный художник, который создает уникальные инсталляции, преподнося смерть в разных ее проявлениях. Наиболее известной является серия его работ под названием Natural History («Естественная история»). В инсталляциях демонстрируются мертвые животные в формальдегиде (акула, овца и корова). Картины художника в основном представляют собой абстрактные рисунки.

В 2007 году Херст создал свое знаменитое произведение «For the Love of God» («За любовь Господа», или «Бриллиантовый череп Дэмьена Херста»). Произведение искусства представляет собой инкрустированный бриллиантами череп и было продано за рекордные 50 млн фунтов (100 млн долларов), при этом самому художнику создание черепа обошлось в 14 млн фунтов. Благодаря таким вырученным средствам этот предмет стал самым дорогим произведением искусства ныне живущих художников.

Основа «Бриллиантового черепа» сделана из платины, а слепок был сделан с черепа 35-летнего мужчины, жившего в XVIII веке. Херст покрыл платиновый череп 8601 бриллиантом, среди которых и крупный розовый бриллиант каплевидной формы. Он располагается на лбу черепа и окружен 14 более меньшими бриллиантам. Из настоящего черепа Херст взял только зубы.

Такое необычное название произведения художник придумал, когда его мать обратилась к нему с вопросом: «For the love of God, what are you going to do next?» («Скажи на милость, что ты будешь делать дальше?»).

Но на этом эпатажный художник не остановился и в 2008 году создал еще более дорогой платиновый череп «For Heaven's Sake» («Ради Бога»), инкрустированный 8 тысячами белых и розовых бриллиантов. Только за основу для черепа на этот раз он взял череп новорожденного ребенка, которому не исполнилось и двух недель. Этот череп он взял из коллекции патологий человеческого тела XIX столетия, которую приобрел несколькими годами ранее. Скульптуру «For Heaven's Sake» искусствоведы оценивают уже в 200 млн фунтов, и если эту работу кто-то приобретет, именно к ней перейдет звание самого дорогого предмета современного искусства.

По словам Херста, он вдохновлялся искусством древних ацтеков при создании своих скульптур в виде черепов. Он говорит, что таким образом хочет восславить противостояние смерти. Череп, по его мнению, является символом конца, но если он становится прекрасным, это внушает надежду. В то же время бриллианты на черепах символизируют совершенство, ясность, богатство и бессмертие.

Путь

Теги

бриллиантовые черепа Дэмьена Херста, череп За любовь Господа, череп младенца Ради Бога, современное искусство

Похожие