Самая большая картина в мире

Самая большая картина в мире
Живопись всегда играла огромную роль в жизни людей в любые времена. Этот вид изобразительного искусства является одним из самых распространенных. В последнее время акцент в живописи делается не только на качество работы или смысловую нагрузку, но и на оригинальность. Так, самая большая картина в мире имеет высоту около двух метров, а длину целых 6437 метров.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, самой большой картиной считается полотно под названием «Волна» хорватского живописца Джуро Широглавича. Трудно поверить, но художник создал картину высотой 2,1 м и длиной 6,4 км. На этом огромном полотне размером 13 тысяч квадратных метров художник изобразил океанскую волну. При написании этого огромного шедевра было использовано 2,5 т краски. Стоит отметить, что в работе над картиной участвовали и два помощника Широглавича.

Работа над картиной проходила на плацу одной из воинских частей Загреба с февраля по июль 2007 года. После того, как картина была закончена, художник осознал, что с показом картины в выставочных залах возникнут большие трудности. Найти подходящую галерею для экспозиции найти так и не удалось, поэтому Джуро Широглавич после целого года размышлений решил продавать свое масштабное произведение искусства по частям на аукционах.

Широглавич создал такую большую картину с целью установления мирового рекорда, но не с целью обогатиться. Желающих приобрести хотя бы кусочек этого полотна оказалось много, поэтому художник долгое время принимал заказы, чтобы знать, на сколько частей делить полотно. Средства, вырученные от продажи картины «Волна», Джуро решил передать в благотворительный фонд помощи детям-сиротам, которые потеряли родителей в многочисленных войнах на территории Балканского полуострова.

Путь

Теги

самая большая картина в мире, Джуро Широглавич, картина Волна, самая длинная картина в мире, рекорды живописи

Похожие