Самое длинное музыкальное произведение в мире

Самое длинное музыкальное произведение в мире
Самое длинное музыкальное произведение в мире написал в 1987 году американский композитор, философ, поэт, художник и музыковед Джон Милтон Кейдж, который являлся также новатором электронной музыки. Исполнение его произведения для фортепиано (впоследствии для органа) под названием Organ2/ASLSP началось в сентябре 2001 года, а завершится, по замыслам, в 2640 году.

Джон Милтон Кейдж был одной из ведущих фигур авангарда послевоенного периода и славился прежде всего своим интересом к нестандартному использованию музыкальных инструментов. Среди его многочисленных композиций наиболее известна, например, композиция «4′33″» 1952 года. Во время ее исполнения на протяжении 4 минут 33 секунд не играется ни один звук. Таким нестандартным образом композитор хотел, чтобы слушатели в этом время воспринимали окружающие звуки как музыку.

Представители «Фонда Джона Кейджа» в начале XXI века решили воплотить в жизнь уникальный новаторский и уникальный проект с глубоким философским подтекстом. Они представили на суд публики самое длинное музыкальное произведение «Organ2/ASLSP ( As Slow As Possible)». Замечание автора в скобках касается исполнения этой композиции и означает играть «медленно, насколько это возможно».

Проект был запущен в ночь с 4 на 5 сентября 2001 года в монастыре Хальберштадта, городка в Германии, однако после долгого перерыва первый органный звук раздался 5 февраля 2003 года. Произведение исполняется на органе, который был построен специально для этой цели. Он состоит из двух частей, одна из которых накрыта специальным ящиком. Этот ящик заглушает звук работы органа, так как музыка звучит непрерывно.

Приблизительно раз в полтора года происходит смена звуков и орган выдает по несколько нот. Авторы проекта планируют, что 5 сентября 2640 года прозвучит финальный аккорд. Таким образом они хотели привлечь внимание настоящих и будущих поколений к проблеме все ускоряющегося ритма жизни.


Часть конструкции органа в монастыре Хальберштадта

Путь

Теги

самое длинное музыкальное произведение в мире, Хальберштадт, Джон Кейдж, Organ2, органная музыка

Похожие