Самая большая подводная лодка

Самая большая подводная лодка
Многие страны мира разрабатывают подводные лодки с учетом своих национальных военных стратегий, уровня развития технологий и многих других факторов. В мире множество моделей подводных лодок, впечатляющих своими размерами, характеристиками, вооружением и прочим, а вы знаете, какая самая большая подводная лодка в мире?

Самыми большими на данный момент атомными подводными лодками являются тяжелые ракетные подводные крейсеры проекта 941 «Акула» или SSBN «Typhoon» по кодификации НАТО. Эти подлодки — результат работы специалистов одного из ведущих советских, а ныне российских предприятий в области проектирования подводных лодок ЦКБМТ «Рубин». Разработка проекта 941 «Акула» началась в конце 1972 года.

Самая большая в мире подлодка стала своеобразным «ответом» СССР в ходе холодной войны на строительство в США не менее внушительных по размерам и оснащению стратегических атомных подводных лодок типа «Огайо», вооруженных 24 межконтинентальными баллистическими ракетами с разделяющимися головными частями, которые наводились на цель индивидуально.

Чтобы лучше понять характеристики этих подлодок, которые были заложены практически одновременно в 1976 году, нужно сравнить их размеры. Так, подлодки «Огайо» в длину 170,7 м, в ширину — 12,8 м, имеют подводное водоизмещение 18750 т, плывут со скоростью 25 узлов и могут погружаться на 550-метровую глубину. Подлодки «Акула» чуть больше по размерам — 172,8 м в длину, 23,3 м в ширину, имеют более внушительное подводное водоизмещение в 48000 т, плывут с той же скоростью, что и «Огайо», опускаясь на глубину максимум до 500 м. Для наглядности, представьте себе девятиэтажный дом и длину почти в два футбольных поля, именно такие габариты советской рекордной субмарины.

Первая подлодка этой серии под названием ТК-208 «Дмитрий Донской» была спущена на воду в сентябре 1980 года и была оснащена значительно большим вооружением, чем первый прототип «Огайо». Этот атомный ракетный подводный крейсер стал еще и самым быстрым из всех субмарин серии «Акула». Всего же было построено 6 таких подлодок, а планировавшаяся седьмая так и не была заложена. По состоянию на 2013 год одна из них была модернизирована, 2 находятся в резерве, а три — утилизированы.


Атомная подводная лодка «Акула»

Путь

Теги

самая большая подводная лодка, проект 941 акула, подлодка огайо, самая большая атомная подлодка

Похожие