Интересные факты о роликовых коньках

Интересные факты о роликовых коньках
Одним из самых популярных летних активных развлечений является катание на роликах. Кто придумал ролики и где они впервые стали популярными? Об этом и многом другом расскажут интересные факты о роликовых коньках.
  1. Считается, что первая запись о роликовых коньках появилась еще в 1743 году в Лондоне, при этом имя создателя осталось неизвестным.
  2. В 1760 году состоялась первая демонстрация роликовых коньков изобретателя Джона Джозефа Мерлина. Коньки имели металлические колеса, но в целом их конструкция оказалась несовершенной. Ролики были настолько неуправляемыми, что сам Мерлин, решив показать их во время бала, врезался в зеркало. Публике новинка совершенно не понравилась.
  3. В 1819 году французский изобретатель М. Птиблэ получил первый патент на роликовые коньки, а в 1863 году Джеймс Плимптон изобрел ролики с попарным расположением четырех колес, которые более известны как квады.
  4. Роликовые коньки в современном представлении с несколькими колесами в линию появились только в 1979 году благодаря Скотту и Бреннану Олсонам. Такие коньки прежде всего задумывались как тренировочные коньки для хоккеистов, чтобы спортсмены могли тренироваться и без льда.
  5. А вы знаете, какой город в мире получил статус «города роллеров»? В 1970-е годы так называли Чикаго, где стало популярным не просто катание на роликах, но и выполнение разнообразных трюков и танцев.
  6. Амиши, представители религиозного и самого консервативного движения, живут в буквальном и строгом толковании Библии и не принимают блага цивилизации, ценя только сельскую жизнь и ручной труд. В то же время одним из немногочисленных изобретений, которое они используют, оказались ролики.
  7. Во время катания на роликах абсолютно все мышцы тела находятся в активном состоянии. Особенно тренируются мышцы стоп, ягодиц, бедер, спины и поясницы.
  8. За час катания на роликах в прогулочном темпе можно сжечь до 400 килокалорий.
  9. Катание на роликах очень полезно для формирования красивой и правильной осанки и является своеобразной гимнастикой для мышц спины.
  10. Выбирать ролики нужно в соответствии с тем, как именно вы хотите кататься на роликах, ведь есть специальные виды роликовых коньков для бега, для прыжков, для фигурного и обычного катания.

Польза катания на роликовых коньках

Путь

Теги

интересные факты о роликовых коньках, польза катания на роликах, кто изобрел роликовые коньки

Похожие