Интересные факты о скейтбординге

Интересные факты о скейтбординге
Скейтбординг — это экстремальный вид спорта, в котором спортсмены выполняют различные трюки на скейтборде. В детстве кататься на так называемой роликовой доске любят многие дети, некоторые из них переносят любовь к скейтбордингу и во взрослую жизнь, становясь профессиональными скейтбордистами. Больше познавательного об этом спорте расскажут интересные факты о скейтбординге.
  1. Название скейтборда с английского дословно переводится как «роликовая доска». Это специальная доска разных размеров состоит из нескольких слоев древесины. К ней крепятся две пары роликов небольшого диаметра, что делает скейтборд не только спортивным инструментом, но и своеобразным транспортным средством для активного отдыха.
  2. В Советском Союзе скейтборды появились только в 1980-х годах, в то время как в США этот спорт начал развиваться с конца 1930-х годов. Скейтбординг изначально возник в среде серферов из Калифорнии, которые и придумали скейт для занятий серфингом на земле, когда на море не было волн.
  3. Первые скейтборды представляли собой деревянный ящик или обычную доску, к которой крепились колеса. В 1960-х годах производством скейтбордов в более современном виде начали заниматься производители досок для серфинга.
  4. В 1970-х годах популярность скейтбординга многократно возросла. Это произошло благодаря изобретению Фрэнком Нэсворти полиуретановых колес. Благодаря им улучшилось сцепление скейтборда с дорогой и сама доска стала намного легче.
  5. Один из пионеров скейтбординга — американский профессиональный скейтер Родни Маллен. Ему приписывают изобретение больше 20 базовых трюков, которые составили основу скейтбординга как экстремального вида спорта.
  6. Еще один известный скейтбордист с мировым именем — американец Тони Альва. Он был удостоен почетного звания «Скейтбордист года» и даже установил мировой рекорд Книги Гиннесса за прыжки на скейтборде через бочки. Уже в 20-летнем возрасте Тони создал собственную компанию, которая стала первой в мире, владеющей скейбордингом на профессиональном уровне.
  7. В 1980-х из-за отсутствия достаточного количества скейт-парков с оборудованными дорожками и другими приспособлениями для прыжков, скейтеры начали кататься в торговых центрах. Именно в это время в обществе сформировалась неприязнь к этому спорту, которая в наши дни, к счастью, уже исчезла.
  8. Скейтбординг как спорт и вид активного отдыха даже породил свой отдельный поджанр в музыке, а именно скейт-панк.
  9. Как профессионалы, так и любители в скейтбординге стремятся овладеть техникой выполнения самых разнообразных трюков на скейте. При всем многообразии таких трюков выделяют один базовый — это ollie. Он заключается в поднятии скейтборда в воздух без помощи рук.
  10. Любой скейтер подтвердит положительное влияние этого спорта на организм. Во время катания человек ощущает прилив адреналина, вырабатывается ряд позитивных эмоций, развиваются мышцы, повышается гибкость и координация движений. Занятия скейтбордингом также способствуют развитию ряда личностных качеств, например, стремление цели, улучшение концентрации и внимания. К тому же скейтбодинг — прекрасный спорт, который улучшает командный дух и развивает уверенность в себе.

Факты о скейтбординге

Путь

Теги

интересные факты о скейтбординге, скейтер, скейтборд, когда возник скейтбординг, экстремальный спорт

Похожие