Познавательные факты о зевоте

Познавательные факты о зевоте
Зевота как рефлекторный дыхательный акт присуща не только человеку, но и многим животным. Человек впервые начинает зевать примерно с двенадцатой недели внутриутробного развития. Больше интересного об этом рефлексе, его предназначении и функциях в организме расскажут познавательные факты о зевоте.
  1. Зевота может возникать не только при утомлении. Частое зевание еще может сигнализировать об ухудшении работы сердечно-сосудистой системы и отсутствии мышечной деятельности.
  2. При нахождении в душном помещении организм посредством зевания пытается обновить воздух в легких, ускорить обменные процессы и восстановить работоспособность.
  3. Если человек зевает во время выполнения интенсивной физической или умственной работы, это не обязательно означает, что он хочет спать. Организм таким образом пытается снять усталость, психическую нагрузку и даже охладить мозг.
  4. Постоянное зевание — это признак кислородного голодания мозга, при котором в жизненно важных органах могут произойти необратимые изменения. Такую проблему нужно решать медицинским путем с помощью фармакологических методов и средств, увеличивающих доставку кислорода к органам и тканям организма.
  5. Зевание помогает при возникновении заложенности ушей вследствие разницы давлений в разных отделах носоглотки.
  6. До настоящего времени ни одна из гипотез, объясняющих причины возникновения зевоты, полностью не доказана.
  7. Правило этикета, предписывающее закрывать рот рукой при зевании, имеет древние корни. Наши предки верили, что душа человека может покинуть тело через рот, поэтому прикрывали его рукой во время зевания.
  8. Американские ученые пришли к выводу, что зевота заразительна только для тех, кто способен к сопереживанию. В результате исследований было установлено, что при виде зевающего у человека активизируются те же зоны головного мозга, которые отвечают и за сопереживание.

Интересные факты о зевании

Путь

Теги

познавательные факты о зевоте, почему человек зевает, частое зевание, рефлекс, причины зевания

Похожие