Синдром Спящей красавицы

Синдром Спящей красавицы
Синдром Спящей красавицы — это редкое неврологическое расстройство, при котором человек спит большую часть суток и становится очень агрессивным, если не давать ему спать. Больше об этом заболевании расскажет AnyDayLife.

Синдром Спящей красавицы, или синдром Клейне-Левина был впервые описан в далеком 1786 году французским врачом Эдме Пьер Шаво де Бошеном. Еще девять случаев такого отклонения были описаны и в 1925 году, а в 1936 году к ним добавилось еще пять описанных в медицине случаев.

Для этого редкого неврологического расстройства характерна не только чрезмерная сонливость больного, хотя и она сама является весьма необычной. Так, больной может спать по 18 и более часов в сутки, а просыпаться только по природной нужде и для приема пищи. Если же не давать такому человеку спать, он становится очень раздражительным и даже агрессивным.

У больных с синдромом Спящей красавицы наблюдаются и нарушения в поведении, апатия, дезориентация, спутанность сознания, упадок сил. Больные не способны заботиться о себе, жалуются на то, что все вокруг кажется им размытым и нечетким, они становятся чувствительными к свету и шуму. Иногда у больных возникают галлюцинации и амнезия.

О причинах возникновения такого синдрома у человека современная медицина практически ничего не знает, зато известно о его последствиях и проявлениях. Такой синдром в 4 раза чаще проявляется у мужчин, а самый частый возраст проявления синдрома — 13-19 лет, хотя синдром в наше время диагностируют и у более старших людей. Больные зачастую спят по несколько дней, а эпизоды глубокого сна повторяются с периодичность от 3 до 6 месяцев.

Самое удивительное, что у больных синдромом Спящей красавицы может развиться прожорливость без чувства насыщения, гиперсексуальное поведение и депрессивные проявления после пробуждения. Все это, по мнению ученых, может пролить свет на причины возникновения расстройства. Возможно, все дело в нарушении работы подкорковых центров гипоталамуса, ведь именно этот отдел регулирует сон, голод, жажду и сексуальное влечение человека. По подсчетам ученых, около 6 млн человек в мире страдают этим редким неврологическим расстройством.


Синдром Спящей красавицы

Путь

Теги

синдром спящей красавицы, синдром клейне левина, гиперсонливость, редкие неврологические расстройства

Похожие



Комментировать
  • еще бы, спать по 20 часов в сутки, и чтобы апатии не было...)))
    ололошка 05.08.14 16:39 Ответить 0