Сколько разлагается мусор?

Сколько разлагается мусор?
Проблема загрязнения планеты мусором описана не в одном десятке научных статей. Кажется, что все знают об опасности выброса мусора в водоемы, леса и т. д., но все же большинство людей даже не задумывается над тем, сколько лет после человека еще будет существовать выброшенная им упаковка или бутылка. А вы знаете, сколько разлагается мусор?
  1. Наименее опасным мусором можно считать очистки картофеля, банановую кожуру и все другие органические отходы, которые остаются после употребления человеком в пищу продуктов питания. Они разлагаются от одного месяца до полугода. Например, банановая кожура исчезнет за 3-4 недели, огрызок яблока — за 2 месяца, а апельсиновая кожура — за полгода.
  2. Хоть в современном мире роль печатных СМИ меньше, чем несколько десятков лет назад, так как их постепенно вытесняют СМИ в интернете, проблема миллионов тонн отходов в виде газетной бумаги все же остается. Не глянцевая, а обычная газетная бумага разлагается от одного месяца до одного сезона в зависимости от климатических условий. А вот офисная бумага, которой в мире намного больше газетной, разлагается не меньше, чем за два года.
  3. Картонные коробки используются повсеместно для транспортировки самых разнообразных товаров и продуктов питания. Они разлагаются относительно быстро — около трех месяцев. А вот картон, в который запаковывают продукты питания, например, молоко, соки, будет разлагаться значительно дольше — около 5 лет.
  4. Расчищая дороги и города от деревьев, человек оставляет и отходы в виде листьев и веток деревьев. Кажется, такие отходы должны относиться к разряду органических пищевых, однако им нужно значительно больше времени для разложения — от 3-4 месяцев.
  5. Одежда из натуральных материалов разлагается несколько лет. Так, шерстяной носок исчезнет за 1-5 лет в зависимости от климата.
  6. Срок разложения стройматериалов различный. Выброшенные на свалку доски из массива дерева разлагаются значительно дольше веток — до 10 лет, а вот фанера, ДСтП и похожие материалы — от 1 до 3 лет. Железные прутья, которые используются, например, для армирования бетона, разлагаются как минимум 13 лет. Обломки кирпича и бетона будут разлагаться 100 лет.
  7. Курильщикам особенно полезно будет знать, что выброшенный на землю окурок останется там еще как минимум на 10-12 лет.
  8. Старая кожаная обувь разлагается довольно долго, до 40 лет.
  9. Срок разложения автоаккумуляторов — около 100 лет, а автомобильные покрышки исчезают только за 120-140 лет.
  10. Кажется, что выброшенная в неположенном месте алюминиевая банка не принесет много вреда планете. На самом деле она останется в земле как минимум на 200, а то и на все 500 лет, значительно «пережив» того, кто ее выбросил.
  11. Раньше малышей кутали в пеленки, которые постоянно стирали. С изобретением одноразовых подгузников забота о детях стала немного проще в этом плане. За день грудничку меняют около 10 подгузников. А теперь внимание — одноразовый подгузник разлагается на протяжении как минимум 500 лет.
  12. Что может быть безобиднее одноразового пластикового пакета, который так настойчиво предлагают в супермаркетах продавцы? А ведь не зря борцы за чистоту планеты настоятельно рекомендуют использовать для продуктов свою тару: плетеные корзинки, сумочки из ткани и т. д. Срок разложения пластикового пакета может достигать 1000 лет. Похожий срок разложения и у стекла.

Сроки разложения мусора

Путь

Теги

сколько разлагается мусор, сроки разложения мусора, сколько разлагаются отходы

Похожие