Факты о переработке мусора

Факты о переработке мусора
С развитием технического прогресса и увеличением населения Земли загрязнение планеты бытовыми и производственными отходами достигло критического уровня. Частично решить эту проблему помогает переработка мусора.
  1. Для разложения алюминиевой банки необходимо не менее двухсот лет.
  2. В Южном Китае использованные презервативы перерабатывают и изготовляют из них ленточки и резинки для волос. Как ни странно, эти товары достаточно хорошо продаются. Возможно, покупательницы не знают правды?
  3. В США выбрасывается 18 миллиардов использованных подгузников ежегодно.
  4. До начала двадцатого века наиболее используемым вторсырьем были кости животных. Из них изготовляли желатин, клеющие материалы, пуговицы.
  5. Батареи, которые выпустили до 1997 года, обязательно нужно сдавать на переработку — в них содержится ртуть.
  6. Ежегодно на свалку выбрасывается пятьдесят миллионов тонн старых телефонов и компьютеров.
  7. Каждый год граждане США выбрасывают такое количество банок из-под газировки, что из них можно построить двадцать башен высотой до Луны.
  8. Для разложения подгузника, изготовленного из синтетических материалов, необходимо почти 800 лет.
  9. Хотя в Америке живет только 4% мирового населения, эта страна стоит на первом месте по количеству выбрасываемого мусора. Но она также занимает первое место по переработке отходов.
  10. Для разложения пластика нужно не менее четырехсот лет. В Европе сейчас перерабатывают только 2,5 % этого материала. В Австралии, Ирландии и нескольких других странах уже запретили использование пластиковых бутылок.

Путь

Теги

Факты о переработке мусора, переработка отходов, разложение пластика, разложение подгузника, синтетические материалы

Комментировать
  • мда, а если вспомнить целые мусорные острова, которые плавают в открытом океане?:( они вроде нескольких километров в длину даже достигают...
    Oxygen 27.05.13 18:10 Ответить 0