Самые актуальные проблемы на Земле

Самые актуальные проблемы на Земле
От того, насколько успешно человечество решит самые актуальные проблемы на Земле, зависит не только наше будущее, но и будущее наших детей и внуков. На данный момент все попытки что-то предпринять не принесли особых успехов.
  1. Глобальное потепление. В результате увеличения населения Земли и технического прогресса возросло количество энергоносителей, которые в процессе своей деятельности выделяют углекислый газ, метан и другие парниковые газы. Массовая вырубка лесов привела к снижению переработки углекислого газа. В итоге среднегодовая температура повысилась, ледники начали таять. Последствия просто катастрофичны — повышается уровень мирового океана, начинаются наводнения и затопление многих городов.
  2. Загрязнение окружающей среды. Окружающая среда загрязняется продуктами жизнедеятельности людей, различными химическими отбросами, нефтепродуктами, неочищенными стоками и другим мусором. В результате ухудшается качество воздуха и воды, вымирают целые виды животных и растений, уменьшается продолжительности жизни людей, многие территории становятся непригодными для проживания.
  3. Дефицит воды. На Земле всего 3% пресной воды, причем большую часть загрязняют производственными и радиоактивными отбросами. Во многих районах планеты воды уже не хватает не только для орошения и производства, но и для питья. Некачественная питьевая вода становится причиной многих болезней.
  4. Перенаселенность. На сегодняшний день на Земле живет около 10% существовавших за всю историю людей. Всего за двадцать последних лет население планеты возросло с пяти до семи миллиардов. Перенаселенность усугубляет уже существующие экологические, экономические и социальные проблемы. Во многих странах уже начинается нехватка продовольствия и ресурсов.
  5. Бедность. Тогда как в ряде западных стран борются с ожирением, во многих менее развитых странах дети голодают и умирают от легкоизлечимых болезней. Основная проблема стран третьего мира — неразвитая экономика и отсутствие достаточного количества рабочих мест. Люди не способны приобрести себе жилье, покупать продукты, одежду и медикаменты.

Путь

Теги

Самые актуальные проблемы на Земле, глобальное потепление, дефицит воды, перенаселенность, бедность

Похожие