Вред пластиковых бутылок: статистика и факты

Вред пластиковых бутылок: статистика и факты
Каждый год 270 миллиардов пластиковых бутылок оказываются на свалке, то есть каждую секунду выбрасывается 8562 бутылки. Пластик разлагается не за 100 и даже не за 200 лет, а более чем за 450, поэтому чрезвычайно загрязняет планету. AnyDayLife расскажет больше статистики и фактов о вреде пластиковых бутылок для нашей планеты и ее обитателей.

Каждый человек оставляет на планете после себя от 20 до 40 тонн мусора, в зависимости от продолжительности жизни. На пластик из этого количества приходится несколько тонн. В настоящий момент на планете нет еще ни одной пластиковой бутылки или другого пластикового изделия, которое бы успело разложиться.

Благодаря своему легкому весу многие пластиковые бутылки, производимые в мире, рано или поздно попадают по рекам вниз по течению в океан, образуя там огромные плавучие мусорные участки. В океане пластик от этих бутылок со временем разваливается на мелкие части, даже размером с планктон, и таким образом эти мелкие частички попадают в пищевую цепочку океанских обитателей, от мелких к самым большим. Таким образом пластик возвращается к человеку, только уже в организмах рыб и морепродуктов, которые человек употребляет в пищу.

Более «быстрый» вред оказывают крышки от пластиковых бутылок. Ученые обнаружили уже множество птиц, которые умерли от пластика, так как в их желудках были обнаружены не только крышки от бутылок, но и другие пластиковые элементы. По статистике, более миллиона морских птиц ежегодно погибают из-за проглоченного пластика.

Ученые установили, что при нагреве пластиковых бутылок выделяется бисфенол А, который используется при их производстве. Он признан опасным для здоровья и запрещен в ряде развитых стран. Это вещество накапливается в организме, способствует развитию рака, негативно влияет на работу мозга, увеличивает риск развития у плода синдрома Дауна и нарушает детородную функцию, может привести к развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы думаете, что не нагреваете сами пластиковые бутылки, например, когда оставляете бутылку с напитком в припаркованной в жаркий день машине или моя бутылку горячей водой, то вы ошибаетесь. Установлено, что при транспортировке пластиковые бутылки с напитками нагреваются до 65ºС.

Самое частое наполнение пластиковых бутылок — это вода. По статистике, в 47,8% случаев если заявляется минеральная вода в бутылке, там находится обычная водопроводная. Но самое странное то, что для производства пластиковой бутылки уходит в три раза больше воды, чем затем в нее помещают и продают. Именно поэтому пластиковые бутылки называют еще «одноразовыми убийцами». Положительным можно считать тот факт, что есть альтернатива. Например, использовать дома фильтр для воды и носить отфильтрованную воду с собой в спортивной фляге, а не покупать по несколько одноразовых бутылок в день.


Факты о вреде пластиковых бутылок

Путь

Теги

вред пластиковых бутылок, чем вредна бутилированная вода, чем опасны пластиковые бутылки

Похожие