Город Мусорщиков

Город Мусорщиков
В столице Египта Каире, крупнейшем городе Арабского мира и Африки, есть множество древних и современных достопримечательностей. Но мало кто знает, что здесь есть целый Город Мусорщиков. Это квартал, где все жители занимаются единственным промыслом — собирают и утилизируют мусор с разных уголков Каира.

В окраинном квартале Каира, который известен как Город Мусорщиков, живут преимущественно копты. Это коренное неарабское христианское население Египта, потомки древних египтян. Египетские копты представляют одну из самых древних ветвей христианства. Всего в этом квартале проживает около 40 тысяч человек.

Район был создан в 1969 году, когда городская администрация постановила сконцентрировать всех сборщиков мусора в Каире в одном месте. Решено было создать такое место около холмов Мокаттам, на восточной окраине Каирской Цитадели.

С тех пор квартал был населен коптами, так как на протяжении многих лет сбор мусора в городе был их традиционным промыслом. Таких людей в Египте принято выделять в социальную группу заббалинов. Сбор и переработка мусора является их семейным промыслом, который приносит сравнительно неплохой доход, по местным меркам.

Каирские домовладельцы платят заббалинам за вывоз мусора, который они отвозят в Город Мусорщиков. Дома в этом квартале имеют по несколько этажей, где на первых сортируют и упаковывают мусор, на верхних живут, а на крышах устраивают склады для отсортированного мусора, готового к переработке. В некоторых домах Города Мусорщиков есть и металлические помосты для сжигания неперерабатываемых отходов.

Нетрудно догадаться, что над Городом Мусорщиков стоит и соответствующий неприятный запах. Сжигание части отходов только усугубляет загрязнение воздуха в Каире, который и так по многим параметрам считается одним из худших в мире. При этом такая ручная и примитивная утилизация, которая никак не регулируется и не останавливается властями, в условиях египетской жары и огромного мегаполиса помогает поддерживать город в чистоте, ведь здесь утилизируется 85% собранного мусора.


Вид на Каир

Путь

Теги

город мусорщиков, каир, мегаполис, утилизация мусора, египет, копты

Похожие