10 фактов о Хорватии

10 фактов о Хорватии
Хорватия является одной из популярных туристических стран Балканского полуострова, так как хорватское побережье Адриатического моря считается одним из самых экологически чистых. 10 фактов о Хорватии расскажут интересные сведения из истории и современности страны, которая некогда входила в состав Югославии.
  1. Территория страны занимает площадь более 56 кв. км, при этом хорватская акватория занимает целых 33 кв. км. К Хорватии принадлежит огромное количество островов, а именно 1185, при этом заселенными остаются только 67 из них. Именно благодаря многочисленным островам и живописному побережью туризм в стране начал развиваться еще с XIX века.
  2. Хорватия — родина галстуков, так как отсюда пошла мода на ношение этого аксессуара, а также произошло само название слова. История гласит, что во время тридцатилетней войны (1618-1648) французские военные увидели на хорватских всадниках шейные платки. Французы показывали хорватам на грудь и спрашивали, что это такое. Однако хорваты, не знаю французского, думали, что их спрашивают, кто они, и отвечали «хорват». Так и появилось во французском слово «cravate», что и означает галстук.
  3. Первый общественный театр в Европе появился в 1612 году в Хорватии в городе Хвар.
  4. Хорватский городок Хум, согласно Книге рекордов Гиннесса, является самым маленьким городом в мире. Здесь постоянно проживает всего около 30 человек.
  5. Многие дворцы и здания по всему миру облицованы особым хорватским белоснежным известняком, «брачским камнем». Этот известняк добывают в городе Брач, что в южной части страны. Одно из самых известных зданий, облицованных «брачским камнем», — Белый дом в Вашингтоне.
  6. Одной из известных туристических достопримечательностей Хорватии является Золотой мыс. Это уникальный пляж, который меняет свою форму в зависимости от направления морского течения и ветра.
  7. Национальная денежная единица Хорватии — куна (kuna). Это название происходит от дославянской денежной единицы — меха куницы. Куна в свою очередь равняется 100 липам (lip), название монет происходит от липового дерева.
  8. Хорватский город Лудбрег 1 апреля привлекает туристов со всего света, а все потому, что в этот день из городского фонтана вместо воды льется настоящее вино.
  9. Известные хорватские ученые, исследователи и военные в разное время подарили миру такие изобретения, как торпеда, механическая ручка, первый парашют, дактилоскопия (опознавание человека по отпечаткам пальцев) и многое другое.
  10. Хорватия славится своими природными красотами. Достаточно вспомнить Плитвицкие озера, пещеры Враньяче, горные массивы к северу от Загреба, острова Бруины и многое другое. Еще одной природной достопримечательностью страны является остров Млет, где располагается старейший хорватский национальный парк. Этот остров на 72% покрывают леса, что делают самый южный и самый восточный остров Адриатики еще и самым лесистым. На острове есть два соленых озера, на одном из них располагается еще один остров Св. Марии со старинным бенедиктинским монастырем XII века. Этот редкий природный феномен называют «островом на острове».

Хорватский остров Млет

Путь

Теги

10 фактов о хорватии, адриатическое море, югославия, галстук, брач, хум, лудбрег

Похожие