10 фактов об Ирландии

10 фактов об Ирландии
Республика Ирландия, символами которой являются клевер и арфа, у иностранцев прежде всего ассоциируется со святым Патриком, рыжеволосыми людьми, зрелищными ирландскими танцами, знаменитым сливочным ликером Baileys и легендарным пивом Guinness. 10 фактов об Ирландии расскажут больше интересного и познавательного об этой стране.
  1. В Ирландии есть свой национальный завтрак и состоит он из тостов, яичницы, сосисок, бекона, черного пудинга (кровяной колбасы), белого пудинга (внешне напоминает ливерную колбасу и может состоять из смеси овсяной крупы, говяжьего почечного жира и печени, пряностей, лука) и помидоров.
  2. Ирландия — католическая страна, в недалеком прошлом из-за влияния церкви даже фильмы проходили строгую цензуру и часто запрещались ею. Католическая церковь в Ирландии влияет и на социальную сферу. Так, Ирландия осталась одной из немногих стран, где не разрешается делать аборты ни при каких обстоятельствах, только если беременность угрожает жизни женщины.
  3. Отличительной черной ирландских танцев, знаменитых на весь мир, являются четкие и быстрые движения ногами, при этом руки и корпус остаются у танцоров неподвижными.
  4. Ирландия славится и своими музыкантами, они были популярными в Европе еще с XII века. Это отразилось, наверняка, и на том, что Ирландия 7 раз занимала первое место, 4 раза — второе и 1 раз — третье на песенном конкурсе Евровидение.
  5. Ирландская литература считается третьей старейшей в мире после греческой и римской, а ее родоначальником считается самый почитаемый в стране святой Патрик, известный еще и как автор латинской «Исповеди», относящейся к V веку.
  6. Коренные ирландцы являются предками кельтов. Всего в стране живет 4,24 млн человек (данные переписи 2006 года). При этом Ирландия — одна из немногих стран, где численность городского населения составляет только 58%.
  7. Эмиграция стала отличительной чертой исторического развития Ирландии вследствие событий 1840-х годов. После принятия некоторых аграрных законов в Англии в Ирландии начался аграрный переворот, а в 1845-1849 годах страну поразил страшный голод. Он унес жизни около 1 млн человек, а более 1,5 млн эмигрировали. С тех пор население страны постоянно сокращалось. В 1841 году в стране проживало 8 млн 178 тыс. человек, а уже в 1901 году — около 4,5 млн человек.
  8. Окончательную независимость от Великобритании Ирландия получила только в 1948 году. В результате долгой гражданской войны остров Ирландия оказался разделенным на Северную Ирландию, вошедшую в состав Великобритании, и независимую Республику Ирландию.
  9. Жители Ирландии чтят свои самобытные традиции и обычаи, касающиеся почти всех аспектов жизни. Так, многие современные ирландские фамилии имеют приставки, которые некогда обозначали принадлежность к тому или иному роду, а многие жители сельской местности до сих пор оставляют под дверьми дома угощения для добрых лесных существ.
  10. Ирландцы — очень дружелюбный народ. Так как погода на острове не сильно теплая, а чаще дождливая и с холодным северным ветром, ирландцы все без исключения на нее жалуются. При этом в отличие от туристов ирландцы устойчивы к холоду и могут ходить в майках при +15ºС и сильном холодном ветре. А еще жители Ирландии любят строить дома на холмах, а когда выпадает снег, ирландцам можно официально не приходить на работу, так как с холмов при снеге труднее выехать.

Факты об Ирландии и ирландцах

Путь

Теги

10 фактов об ирландии, святой патрик, факты об ирландцах, северная ирландия, ирландские танцы

Похожие