Самые жаркие города

Самые жаркие города
Городским жителям в странах с теплым климатом всегда трудно переносить летний зной, когда даже асфальт на дорогах становится мягким, а зеленая растительность высыхает. В следующий раз, когда в ваш город придет особо знойное лето, представьте, как живется людям, которые населяют самые жаркие города в мире.

Согласно самому распространенному мнению, самым жарким городом в мире является Эль-Пасо в американском штате Техас. Город расположен на берегу реки Рио-Гранде на границе с Мексикой и в эпоху освоения Дикого Запада привлекал к себе авантюристов, грабителей, разбойников и всех, кто хотел избежать закона. Город окружают горные цепи, центр Эль-Пасо находится на высоте 1140 м над уровнем моря, а высшей его точной является гора Норт-Франклин-Пик высотой 2192 м.

В Эль-Пасо в году 302 дня стоит солнечная погода, а световой день длится до 20 часов в сутки. За это жители города называют его Sun city, что в переводе означает «город солнца». Климат города можно охарактеризовать как жаркий пустынный, а большая часть осадков выпадает с июля по сентябрь. С мая по сентябрь температура здесь не опускается ниже +30 - +35° С, а абсолютные годовые максимумы температур составляют больше +45° С. Из-за засушливого климата в Эль-Пасо также часто случаются пылевые бури, во время которых ветер дует со скоростью 45 км/ч.

Эль-Пасо не является единственным городом на Земле, жители которого летом страдают от невыносимой жары. Так, если в Эль-Пасо в зимние месяцы температура воздуха может опускаться даже ниже -20° С, то в городе Джизан в Саудовской Аравии абсолютный годовой минимум температуры составляет +9° С. Годовой максимум температуры здесь составляет +49° С, а среднегодовая температура — +30,1° С. Если в Эль-Пасо выпадает 247 мм осадков в год, в в Джизане — только 106 мм. Столица Саудовской Аравии, город Эр-Рияд, также является одним из самых жарких городов на планете со средней температурой в летние месяцы +35 - +36,5° С. Абсолютный максимум, который был здесь зафиксирован в июле, составляет +52° С.

В Бангкоке (Таиланд) также держатся высокие температуры круглый год. Абсолютный максимум температуры здесь составляет +40,2° С, а абсолютный минимум — +10° С. Среднегодовая температура держится на уровне около +29° С, но при этом в городе ощущается очень сильная влажность, что делает жару невыносимой (норма осадков за год — 1477 мм).

В Кувейте, столице одноименного государства, климат исключительно жаркий и пустынный. В летний период здесь фиксируются высочайшие температуры (абсолютный максимум +53,5° С). С июля по август средняя температура в этом городе приближается к отметке +40° С.

Очень жаркая и знойная погода стоит с мая по октябрь и в Багдаде, столице Ирака. В июле и августе здесь фиксируют особенно высокие температуры — от +41 до +54,9° С. В зимние же месяцы температура редко опускается ниже -9° С.


Самые жаркие города на планете

Путь

Теги

самые жаркие города, какой самый жаркий город в мире, климат, Эль Пасо, Саудовская Аравия

Похожие