Самые загрязненные города в мире

Самые загрязненные города в мире
Источниками загрязнения городов является промышленная деятельность разнообразных металлургических, химических и других предприятий. Ежегодно составляются списки городов, в которых уровень загрязнения превышает все допустимые для жизни нормы и превращается в экологическую катастрофу. Представляем вашему вниманию самые загрязненные города в мире.

В первую десятку списка самых загрязненных городов, согласно исследований американской научно-исследовательской организации «Институт Блэксмита», вошел город Сумгаит, третий по площади и по численности город в Азербайджане. В городе наблюдается сильное загрязнение воздуха в результате деятельности химических предприятий.

Одной из основных отраслей экономики в китайском городе Линьфэнь является угледобывающая промышленность. В результате деятельности многочисленных предприятий воздух здесь сильно загрязнен пеплом, углеродом и свинцом. В Китае проблема загрязнения коснулась и такого многомиллионного города, как Харбин. В 2013 году загрязнения воздуха там превысили допустимые стандарты в 40 раз, когда город был окутан плотным смогом. А еще один китайский город Тяньин сильно загрязнен свинцом в результате деятельности предприятий.

Остро стоит проблема загрязнения городов и в Индии. Город Сукинда загрязнен шестивалентным хромом и другими металлами, Касарагод — пестицидами, в городах Лудхияна и Канпур уровень загрязнения воздуха мелкими частицами приближается к критической отметке. В городе Ранипет, где проживает более 3,5 млн человек, грунтовые воды и почва ежегодно загрязняются 15 млн тонн отходов дубильной промышленности. Проблемы с утилизацией мусора есть и в Мумбаи, Нью-Дели и других больших городах.

Попали в список самых загрязненных и несколько российских городов, например, Дзержинск, загрязненный химикатами и токсичными промышленными отходами, свинцом и фенолом, Норильск, загрязненный тяжелыми металлами, диоксидом серы, стронцием, никелем, кобальтом, свинцом, селеном и др., Рудная Пристань, загрязненная свинцом и ртутью. Так, в Дзержинске, центре российского химического производства, средняя продолжительность жизни мужчин и женщин составляет 42 и 47 лет соответственно, а в городе Рудная Пристань предприятия выпускают в атмосферу 85 тонн твердых частиц мышьяка и свинца в год.

Среди других самых загрязненных городов на планете выделяются Мапуту в Мозамбике, Ла Орайа в Перу, Кабве в Замбии, Багдад в Ираке, Дакка в Бангладеше, Карачи в Пакистане, Лагос в Нигерии, и даже Хайна в Доминиканской Республике, где показатели содержания свинца в крови местных жителей превышают все допустимые нормы.


Список самых загрязненных городов в мире

Путь

Теги

самые загрязненные города в мире, загрязнение воздуха, самые загрязненные страны, уровень загрязнения

Похожие