10 фактов о Пекине

10 фактов о Пекине
Пекин с XV по XIX века считался самым населенным городом в Китае и во всем мире. И хоть в наше время пальму первенства по количеству населения удерживает Шанхай, Пекин является политическим и культурным центром Китайской Народной Республики. 10 фактов о Пекине расскажут больше об этом древнем городе.
  1. В буквальном переводе название города означает «Северная столица». Согласно восточным традициям, в названии города должен отображаться его статус. «Южная столица» Китая — город Нанкин. Поэтическое название Пекина звучит как Яньцзин, что в переводе означает «Столица Янь».
  2. Одним из символов Пекина является храмово-монастырский комплекс Храм Неба. Комплекс был построен в 1420 году во время правления династии Мин.
  3. Городская зона Пекина постоянно увеличивается и расходится по территории кругами с кольцевыми дорогами. Пятая и самая большая из них уже проходит через города-спутники Пекина.
  4. В центре Пекина расположен так называемый Запретный город — самый большой дворцовый комплекс в мире, занимает площадь 720 тысяч кв. м. Здесь с XV до начала ХХ века находилась резиденция китайских императоров. От остальной части Пекина Запретный город отрезан рвами с пурпурно-красными стенами.
  5. Одна из главных климатических проблем Пекина — участившиеся сезонные песчаные бури, которые появились в результате эрозии пустынь на севере и северо-востоке Китая. Эти песчаные бури настолько сильные, что парализуют жизнь в городе.
  6. По территории Китай занимает четыре часовых пояса, однако во всей стране действует пекинское время.
  7. Самый распространенный транспорт в Пекине — велосипед и велорикши, трехколесные велосипеды с каретой для пассажиров. Именно на этом транспорте можно быстрее всего добраться до места назначения, так как в многомиллионном городе весьма ощутима проблема автомобильных пробок.
  8. Пекин считается относительно безопасным городом, тяжкие преступления здесь случаются редко. Однако как и в любом другом большом городе стоит опасаться мошенников в местах больших скоплений людей.
  9. Самая популярная фамилия в Пекине — Ван. Согласно переписи населения, больше 10% горожан носят такую фамилию.
  10. Как и в некоторых других перенаселенных больших городах, в Пекине ощутима проблема загрязнения окружающей среды. Вследствие выбросов промышленных предприятий и транспорта существует проблема смога, который время от времени окутывает город.

Интересные факты о Китае

Путь

Теги

10 фактов о пекине, китай, факты о городах, густонаселенные города, запретный город

Похожие