Исчезновение майя: почему исчезла древняя цивилизация?

Исчезновение майя: почему исчезла древняя цивилизация?
Древняя цивилизация майя известна благодаря своей необычной архитектуре, искусству, письменности, математическим и астрономическим системам. Эта цивилизация зародилась около 2000 года до н. э., но с начала 900-х годов н. э. начала стремительно приходить в упадок. Исчезновение майя до сих пор вызывает споры среди исследователей.

Цивилизация древних майя развивалась на территории, которая ныне принадлежит некоторым штатам Мексики, Гватемале, Белизу, Сальвадору и западной части Гондураса. Археологами было обнаружено около 1000 городищ и 3000 поселков майя. Наиболее известные из них — Паленке, Ушмаль, Чичен-Ица в Мексике, Тикаль, Киригуа в Гватемале, Хойя-де-Серен в Сальвадоре и Копан в Гондурасе.

Города древних майя были хорошо развитыми, в них имелись многие удобства, в том числе система водоснабжения. Но с IX века н. э. начало происходить резкое сокращение населения городов, распространившееся на центральный Юкатан. Жители оставляли города, системы водоснабжения приходили в упадок, каменные сооружения больше не воздвигались.

Резкое и масштабное сокращение древних майя — предмет жарких споров современных ученых. Существует две основные гипотезы — экологическая и неэкологическая. Возможно, что быстро увеличивающееся население нарушило баланс взаимоотношений человека с природой, стала ощутима нехватка почв для земледелия, питьевой воды и т. д.

Приверженцы неэкологической гипотезы предполагают, что причиной упадка цивилизации майя могли стать климатические изменения, а именно засуха. Ученые в 2012 году опубликовали результаты сложного компьютерного моделирования. Оказалось, майя могли погибнуть в результате даже небольшой засухи. Проведенные эксперименты подтвердили, что недостаток пресной воды мог начаться, если уровень осадков снижался на 25% и больше. Такое явление, кстати, и наблюдалось между 800 и 950 годами н. э., началом упадка древней цивилизации. В результате снижения осадков освобожденная под поля почва изменилась, урожайность сильно упала, а это в свою очередь могло вызвать голод. Ученые выяснили, что наибольшая засуха наблюдалась между 1020 и 1100 годами.

Среди других неэкологических гипотез — эпидемии, завоевания, изменения климата, всевозможные катастрофы. Некоторые археологи обращают внимание на версию завоевания майя, так как среди археологических находок есть предметы, которые принадлежали другому народу Центральной Америки — тольтекам, вторгшимся в Центральную Мексику в VIII веке н. э. Однако большинство ученых не поддерживают эту теорию.

Экологические изменения, приведшие к нехватке питьевой воды и продуктов, могли также спровоцировать обострение междоусобных войн, а вторгшиеся в это время тольтеки могли только усугубить ситуацию. В результате упадок цивилизации мог быть результатом стечения нескольких неблагоприятных факторов. К XVI столетию выжившие майя переселились ближе к океану, а их величественные когда-то города поглотили джунгли. В то же время майя не исчезли как народ, сегодня насчитывается около 6 млн потомков древних майя, которые продолжают поддерживать древнюю культуру своего народа.


Путь

Теги

исчезновение майя, цивилизация майя, упадок цивилизации майя, почему исчезли древние майя

Похожие