Битва при Ватерлоо: последнее сражение Наполеона I

Битва при Ватерлоо: последнее сражение Наполеона I
6 апреля 1814 года Наполеон Бонапарт, французский император и великий полководец, после поражения в «Битве народов» под Лейпцигом первый раз отрекся от престола и был отправлен в ссылку на Эльбу. 26 февраля 1815 года Наполеон бежал, триумфально вернулся в Париж и возобновил войну, но уже 18 июня 1815 знаменитая битва при Ватерлоо положила окончательный конец правлению императора. AnyDayLife расскажет интересные факты об этом сражении.
  1. Битва при Ватерлоо стала последним крупным сражением Наполеона и являлась неудачным результатом попытки императора вернуть власть во Франции. Вернувшись с Эльбы в Париж и развязав новую войну, он не учел, что французская армия абсолютно не была к ней готова.
  2. Современное бельгийское селение Ватерлоо находится в 20 км от Брюсселя. В 1815 году это селение было территорией Нидерландов. Примечательно, что битва не проходила непосредственно в этом селении. В немецких источниках битва упоминается как сражение при Бель-Альянсе, а во французских — битва при Мон-Сен-Жан.
  3. Битва при Ватерлоо стала заключительной частью Бельгийской кампании Наполеона 1815 года. Вернувшись, император, объявленный союзниками вне закона, собрал 128-тысячную армию, его противники (Англия, Нидерланды, Пруссия) в то же время сразу выставили 700 тысяч человек. Наполеон решил, что разбить противников сможет только по частям и 14 июня выступил на Бельгию.
  4. До битвы при Ватерлоо состоялись и другие сражения, например, сражение при Линьи, наступление у Карт-Бра. Сама позиция битвы при Ватерлоо представляла собой долину и находилась между плато Мон-Сен-Жан и Бель-Альянс.
  5. В битве при Ватерлоо силы союзников составляли до 70 тысяч человек и 159 орудий, в то время как на вооружении французской армии численностью до 72,5 тысяч человек было 250 орудий. Битва началась между 10 и 11 ч. 35 мин. дня, а закончилась около 8 вечера.
  6. Современные эксперты экспериментально установили одну из причин неэффективного использования Наполеоном превосходящего количества боевых орудий. Все дело в том, что когда французы проводили бомбардировку позиций противников, земля была мокрой после дождя, ядра пушек не рикошетили, а мягкая земля забирала часть энергии при взрыве бомб и поглощала ударную волну.
  7. После многочисленных атак, которые повлекли большие потери с обеих сторон, главнокомандующие союзников английский фельдмаршал Артур Уэлсли, герцог Веллингтон, и прусский фельдмаршал Гебхард фон Блюхер, съехались близ фермы Бель-Альянс. Они решили преследовать практически разбитую армию французов. Преследование продолжалось на протяжении трех дней. Это привело к окончательному разгрому наполеоновской армии.
  8. Наполеон потерял все орудия, весь обоз, около 27 тысяч убитыми и ранеными и более 10 тысяч пленными. Данные о потерях союзников также не очень точные, особенно это касается потерь прусской армии. Считается, что англичане и голландцы потеряли до 16 тысяч убитыми и ранеными солдат и унтер-офицеров, около 700 офицеров и 12 генералов, а пруссаки — около 9 тысяч убитыми и ранеными.
  9. В честь этой битвы было названо много городов и населенных пунктов в Великобритании и Северной Америке. Остров Ватерлоо есть даже в Антарктиде.
  10. Поле сражения при Ватерлоо является сегодня охраняемой территорией. Каждый год здесь проходит военно-исторический фестиваль «Планшнуа» с участием клубов исторической реконструкции из разных стран мира. В Великобритании же 18 июня отмечают День битвы при Ватерлоо в память об окончательном проигрыше французского императора.

Факты о битве при Ватерлоо

Путь

Теги

битва при ватерлоо, наполеон бонапарт, последняя битва наполеона, битва при мон сен жан, бель альянс

Похожие