7 фактов о цивилизации майя

7 фактов о цивилизации майя
Благодаря предсказанному на 21 декабря 2012 года концу света, который, к счастью, не состоялся, о цивилизации майя заговорили во всем мире. Но, увы, то, что они создали календарь с предсказаниями, — это единственный факт об этих индейцах, который знает большинство людей. А ведь есть еще очень много интересных сведений. Итак, факты о цивилизации майя.
  1. Цивилизация майя зародилась примерно в 2000 г. до н. э. и достигла пика своего развития в 250-900 гг. н. э.
  2. Индейцы майя проживали на территориях, которые сейчас принадлежат Мексике, Гватемале, Гондурасу, Сальвадору.
  3. Каждое племя образовывало независимый город-государство, во главе которого стоял правитель, он избирался пожизненно и имел неограниченные права.
  4. Научные достижения майя очень опередили свое время, некоторые разработки в области астрономии и математики по достоинству оценили только в наши дни. Эти индейцы первыми изобрели систему нумерации и цифру ноль.
  5. У майя было очень много богов, даже для каждого отдельного дня и цифры. Но все же основными считались Ицаина — бог неба, Ах-Пучи — бог смерти, Йум-Каам — бог кукурузы, Кукулькан — бог ветра, Шаман Эк — бог Полярной звезды.
  6. Для каждого божества существовали свои религиозные обряды с кровавыми подношениями, часто человеческими. Жертве вырывали сердце, сдирали кожу, а останки разрубали на части, которые потом поедались. Количество жертвоприношений достигало иногда десятков тысяч в один день.
  7. Причина гибели этой цивилизации до сих пор не выяснена учеными. Существует множество версий: военные конфликты между племенами, засуха, болезни.

Путь

Теги

факты о цивилизации майя, цивилизация майя, индейцы майя, научные достижения майя

Похожие



Комментировать
  • а почему они исчезли? есть же их потомки? значит никуда они не исчезли просто они сами себя съели )))
    Кукла 10.05.13 15:29 Ответить 0
  • просто поражаюсь, как практически миллиарды людей боялись конца света в декабре 2012, предсказанного майя, при том что эти индейцы верили в бога кукурузы))))
    Nata 30.03.13 18:11 Ответить 0
    • кукуруза-необычное растение,сами зернышки падая ,не проростают.их надо садить! не зря они етому мужику инопланетяну поклонялись! ,,благодарили,,
      Она самая 19.08.14 17:31 Ответить 0
    • Та да и не смущает совсем тот факт что они приносили в жертву десятки тысяч человеческих жертв которые сами потом съедали!
      Ёлка 01.04.13 15:58 Ответить 0