5 древних затерянных городов

5 древних затерянных городов
На нашей планете существует множество мест, которые хранят секреты древних цивилизаций. В мире археологии открытие затерянного древнего города считается важнейшим событием. 5 древних затерянных городов пусть и не так знамениты, как, например, Фивы в Египте, Карфаген в Тунисе, Помпеи в Италии или Мачу-Пикчу в Перу, но тем не менее являются крупнейшими археологическими открытиями и известными туристическими достопримечательностями.
  1. Тикаль в Гватемале был одним из самых больших городов-государств майя. Построенный в VII веке, город был населен около 200 тысячами жителей. Как и другие города майя, Тикаль был заброшен в Х веке вследствие многочисленных войн и восстаний. Еще один памятник культуры майя — город Паленке в Мексике, в котором сохранилось множество величественных построек 600-800 годов.
  2. Руины древнего города Большое, или Великое Зимбабве находятся на территории Зимбабве. По предварительным оценкам экспертов, город был построен в 1130 году и был священным местом народа шона. Постройки этого города примечательны тем, что высота стен достигает 5 метров, но построены они были без применения каких-либо строительных растворов и сохранились по сей день.
  3. На слиянии рек Ганга и Брахмапутры в Бангладеш находится древний город Багерхат. Город был построенный в XV веке, но после смерти основателя пришел в упадок и был поглощен джунглями. Сейчас в расчищенной части города проводятся экскурсии.
  4. Неизвестно, сколько руин древних городов еще скрывают джунгли, но в Индии был обнаружен город Виджаянагар. В переводе название этого города звучит как «город победы», и не удивительно, ведь Виджаянагар некогда был столицей могущественной империи, занимавшей весь юг Индийского субконтинента. Сейчас на территории города есть деревушка и множество действующих храмов.
  5. Одна из самых больших по размерам исторических достопримечательностей в мире — город Ангкор в Камбодже. Этот город с IX по XV века был столицей могущественной Кхмерской империи. Площадь Ангкора больше 400 кв. км, а сохранившиеся постройки поражают многочисленных туристов своим величием.

Древний город Ангкор в Камбодже

Путь

Теги

5 древних затерянных городов, Тикаль, Великое Зимбабве, Багерхат, Виджаянагар, Ангкор

Похожие