Мнимые полезные продукты

Мнимые полезные продукты
Многие недобросовестные производители пищевых продуктов получают огромные прибыли благодаря тому, что предлагают покупателям мнимые полезные продукты. Что это за продукты? Почему от них совершенно не так много пользы, как заявляют производители? Об этом и многом другом расскажет AnyDayLife.
  1. Мнимые полезные продукты еще можно назвать продуктами-обманщиками, ведь они имеют репутацию полезных для здоровья, а на самом деле не приносят никакой пользы, а иногда только вред. К таким продуктам в первую очередь относится хлеб из серии 5, 7, 8 и т. д. злаков. В большинстве случаев злаки в таком хлебе просто перемолоты в муку и не помогают пищеварению. Настоящей полезной альтернативой является цельнозерновой хлеб, в котором действительно сохранены оболочки зерен, очищающие кишечник.
  2. Мало кто не знаком с хлопьями для завтрака. Они очень выручают, если с утра совершенно нет времени для приготовления полноценного блюда. Но в таких хлопьях содержится в больших количествах не только сахар, но и канцерогены. Гораздо более полезной альтернативой такому завтраку будет овсяная каша с добавлением фруктов и орешков.
  3. Кстати, смеси орехов, сухофруктов и цукатов — еще один мнимый полезный продукт. В таких готовых смесях может содержаться сахар и шоколад, за счет чего повышается их калорийность. К тому же в готовые фасованные смеси зачастую идут продукты не самого лучшего качества, поэтому лучше выбрать обычные сухофрукты и орехи.
  4. Обезжиренный йогурт — удачная уловка маркетологов, но не всегда полезный продукт. Обезжиренный в этом случае не всегда означает низкокалорийный, так как производители все равно добавляют в продукт сахар, подсластители, сиропы и т. д. Альтернатива — натуральный йогурт с фруктами, ягодами, медом.
  5. Среди напитков репутацией мнимого полезного продукта пользуются прежде всего пакетированные соки, в которых в больших количествах содержится сахар, красители, консерванты и другие совершенно не полезные для организма вещества. В категорию напитков-обманщиков входят и спортивные напитки, которые обещают чудодейственный эффект — помогают поддерживать форму, обогащают организм всеми необходимыми веществами и т. д. Но уловка в том, что поддерживать спортивную форму они помогают только при высокоинтенсивных физических нагрузках и малоэффективны, если вы просто занимаетесь фитнесом. К тому же такие напитки могут содержать сахар, который не очень полезен при похудении.

«Полезные» продукты, которые на самом деле не приносят пользы

Путь

Теги

мнимые полезные продукты, вред хлопьев для завтрака, вред спортивных напитков, пакетированные соки

Похожие