Познавательные факты о ежевике

Познавательные факты о ежевике
Ежевика является «сестрой» малины, так как относится к тому же роду Рубус. Черно-фиолетовые ягоды могут быть как сладкими, так и кислыми, но одинаково ценятся за свои полезные свойства. Познавательные факты о ежевике расскажут больше об этих ягодах.
  1. Ягоды ежевики богаты витаминами группы В, витаминами С, Е и К, содержат такие полезные для организма минералы, как кальций, железо, магний, калий, натрий, цинк и другие.
  2. В Европе ежевику не выращивают в промышленных масштабах, она является больше садовой и дикорастущей ягодой, а в Америке ее выращивают в коммерческих целях. Лидером по выращиваю ежевики на продажу является Мексика.
  3. Лекарственные свойства ягод ежевики были известны людям еще 2000 лет назад. Некоторые ее свойства, например, описывал в трудах античный врач Диоскорид. Свежие ягоды ежевики способствуют утолению жажды, оказывают общеукрепляющее и жаропонижающее действие.
  4. Оказывать оздоровительный эффект ягоды ежевики могут на разных стадиях зрелости. Так, созревшие ягоды действуют как мягкое слабительное средство, а незрелые, наоборот, полезно употреблять при расстройствах желудка.
  5. Ягоды ежевики отлично успокаивают нервы и улучшают сон, так как стимулируют кровоснабжение сосудов головного мозга. Кстати, по этой причине ежевику полезно употреблять, например, во время экзаменов, так как она активизирует мыслительную деятельность.
  6. Недавние исследования показывают, что вещества, содержащиеся в ежевике, не только выводят из организма токсины и тяжелые металлы, но и могут останавливать рост раковых клеток и даже уничтожать их, не вредя здоровым.
  7. Ежевика считается отличным медоносом. Ежевичный мед обладает высокими вкусовыми качествами и прозрачен, как вода.
  8. В древности ежевику использовали для приготовления красок для тканей. Это растение также считалось священным и даже магическим за свои свойства способствовать сосредоточению и улучшать память.
  9. В отличие от малины ежевика лучше переносит засуху, так как корневая система растения располагается глубже в земле.
  10. С ежевикой в разных странах связаны народные поверья. Так, в Англии считается, что после 11 октября ежевику собирать ни в коем случае нельзя. По поверью, в этот день дьявол плюет на ягоды, поэтому кто их съест, будет осквернен.

Факты о ежевике

Путь

Теги

познавательные факты о ежевике, ягода ежевика, полезные свойства ежевики, предания о ежевике

Похожие