Распространенные мифы об алкоголе

Распространенные мифы об алкоголе
Американские ученые провели исследование, которое выявило настоящие причины алкогольной зависимости. Как оказалось, люди, злоупотребляющие алкоголем, не осознают серьезность ситуации и губительного влияния алкоголя на организм. Распространенные мифы об алкоголе развенчают некоторые общепринятые утверждения.
  1. Миф о том, что если хорошо закусывать — долго не опьянеешь. Это абсолютно неправильное утверждение. Обилие пищи в желудке отсрочит на некоторое время действие алкоголя. Что хуже, таким образом можно выпить больше своей индивидуальной нормы, что в конечном итоге резко увеличит нагрузку на печень и общее отравление организма.
  2. Миф о повышении градуса: если пить крепкие напитки после слабых, похмелья удастся избежать. Это также ошибочное утверждение. Любое смешение алкоголя приведет к еще большему отравлению организма в целом.
  3. Миф о том, как советские разведчики съедали перед застольем кусочек сала и долго не пьянели. Чтобы долго не опьянеть, на самом деле придется съесть не меньше килограмма сала. В итоге губительное последствие для организма все равно наступит, и оно будет соответствовать количеству выпитого, а не степени опьянения.
  4. Миф о согревающем действии алкоголя. Чувство теплоты на самом деле оказывается иллюзией. Алкоголь в очень небольшой дозе расширяет сосуды и нормализует кровоснабжение. На практике продрогший человек не ограничивается небольшой дозой, а последующие приемы алкоголя усиливают теплоотдачу, и организм начинает остывать еще быстрее. Очень опасно пить даже самый слабый алкоголь на морозе.
  5. Миф об усилении аппетита. Это правда лишь с учетом того, что небольшая доза в 20 грамм оказывает очень малое влияние на центр насыщения. При этом чувство голода появится не сразу, а через длительный промежуток времени. В это время спирт в пустом желудке будет агрессивно воздействовать на слизистую, внутренности будут подвергаться воздействию соляной кислоты, выработка которой усилится после приема алкоголя. Последствием этого будет развитие гастрита и язвы желудка.
  6. Миф о том, что алкоголь снимает стресс. Употребление алкоголя приводит к тому, что усталость человека усугубляется депрессией и чувством внутреннего утомления. После наступления легкой и короткой эйфории алкоголь приводит к более затяжным депрессиям и никак не освобождает от стрессового состояния.
  7. Миф о качественном алкоголе, который не приносит здоровью вред. Любой алкоголь в любом виде оказывает на организм высокотоксичное действие. За это отвечает продукт распада этилового спирта — уксусный альдегид. Это вещество и наносит вред здоровью.

Путь

Теги

распространенные мифы об алкоголе, закуска, смешение алкоголя, губительное воздействие, уксусный альдегид

Похожие



Комментировать
  • прямо какая-то антиалкогольная реклама...
    Алла_В 11.06.13 14:22 Ответить 0
    • ну так и правильно,нечего нации спиваться)))
      Гость 12.06.13 17:38 Ответить 0