Познавательные факты о крыжовнике

Познавательные факты о крыжовнике
Крыжовник относится к роду Смородина. Он родом из Западной Европы и северной Африки. Плоды крыжовника ценятся прежде всего за их пользу для организма, а также за то, что появляются первыми среди других ягодных кустарников. Больше интересного расскажут познавательные факты о крыжовнике.
  1. Название крыжовника на разных языках очень разнится. Так, с английского крыжовник переводится как «гусиная ягода», с немецкого означает «Христов тёрн», с итальянского - «неспелая гроздь», а этимология русского названия представляется неясно. Возможно, название относится к слову «крест», на это указывает устаревший корень «крыж».
  2. Крыжовник распространен на всех континентах кроме Австралии и Южной Америки.
  3. Крыжовник начинает цвести раньше других ягодных кустарников, поэтому ценится прежде всего как медонос.
  4. Известно не менее 1500 культурных сортов крыжовника. В зависимости от сорта ягоды крыжовника могут быть зелеными, желтыми, пурпурными и черными.
  5. Ягоды крыжовника содержат много различных витаминов, сахаров и кислот, по полезным свойствам приравниваются к ягодам смородины.
  6. Гибрид крыжовника и смородины называется йошта.
  7. Грибковое заболевание мучнистая роса в начале XX столетия уничтожила практически все посадки крыжовника в разных странах, этим объясняется тот факт, что в наше время крыжовник стали не так активно выращивать, как раньше.
  8. Как и смородина, крыжовник обладает свойством помогать организму противостоять неблагоприятной экологии. Содержащиеся в ягодах пектины помогают выводить шлаки и бороться с последствиями радиоактивного излучения.
  9. Крыжовник оказывает мягкое мочегонное, слабительное и даже обезболивающее средство. Особенно полезно употреблять ягоды людям с нарушениями пищеварения, детям, пожилым и людям, страдающим ожирением.
  10. Ягоды и настои из листьев крыжовника используются и в медицине. Настой листьев, например, используют при лечении туберкулеза, крыжовник рекомендуют употреблять и при заболевания сердца, гипертонии, анемии и атеросклерозе.

Факты о крыжовнике

Путь

Теги

познавательные факты о крыжовнике, польза крыжовника, садовые растения, ягоды, плодовые растения

Похожие