Аконит джунгарский: ядовитое и лекарственное растение

Аконит джунгарский: ядовитое и лекарственное растение
На высоте от 2,5 до 3 км в горах Кашмира, Китая, Казахстана и Киргизии произрастает удивительное растение аконит джунгарский. Это растение из семейства Лютиковые обладает одним из сильнейших растительных ядов, способных убить человека, но при этом применяется и в медицине для лечения различных заболеваний.

Аконит, или борец джунгарский — это многолетнее травянистое растение с клубнями, длинным стеблем до 130 см в высоту и крупными сине-фиолетовыми цветками с пятью лепестками, верхний из которых дугообразный. Это растение произрастает только на северных склонах высоко в горах и не растет ни в горно-лесном поясе, ни на открытых лугах или возле рек.

В Киргизии этому растению приписывают крайнюю ядовитость, а в буквальном переводе с киргизского название растения переводится как «ядовитый свинец», подразумевая, что растение так же смертельно, как и пуля из свинца.

В традиционной китайской медицине очень ценятся корни аконита, поэтому из-за несанкционированного сбора растения, которое выкапывают с корнями как частные лица, так и государственные организации, его популяция сильно оскудела.

Все части аконита джунгарского содержат аконитин — крайне ядовитый алкалоид и нейротоксин, а также ряд других алкалоидов из группы аконитовой кислоты. Наиболее ядовитыми являются весенние побеги растения до цветения.

При попадании на кожу аконитин, один из самых сильнейших растительных ядов, вызывает зуд, затем кожа становится полностью нечувствительной. В зависимости от способа попадания в организм аконитин может вызывать сильное жжение, боли, ломоту, головокружение, затрудненное дыхание и аритмию. Смерть от аконитина наступает в результате остановки дыхания.

В то же время на территории, где произрастает растение, люди с давних времен варили из корней аконита джунгарского черную массу, служащую лекарством. И сегодня в качестве лекарственного сырья используют свежесобранные или высушенные клубни и листья растений, при этом сырье при хранении всегда обязательно маркируют отметкой «Яд!».

Аконит джунгарский действительно оказывает ряд лекарственных действий, несмотря на то, что является ядовитым. Растение обладает противовоспалительным, обезболивающим, антимикробным и противоопухолевым действием. В медицине его использовали и как раздражающе-отвлекающее средство при ревматизме, радикулите, невралгии, настойку аконита используют как средство против мигрени. На сегодняшний день это растение применяют только в гомеопатии и народной медицине.


Аконит джунгарский

Путь

Теги

аконит джунгарский, борец джунгарский, самые ядовитые растения, ядовитый цветок

Похожие