10 фактов о вомбатах

10 фактов о вомбатах
Вомбаты — это травоядные сумчатые млекопитающие, которые по внешнему виду напоминают маленьких медведей. Эти животные появились на Земле около 18 миллионов лет назад. Сегодня существует три вида вомбатов, один из которых находится под угрозой исчезновения. 10 фактов о вомбатах расскажут больше об этих животных, проводящих большую часть жизни под землей.
  1. Вомбаты могут достигать в длину 120 см и весить до 45 кг. Их тело компактно и приспособлено к рытью нор: короткие и сильные конечности, большие когти на пальцах, короткий хвост.
  2. Строение челюсти вомбатов напоминает строение челюсти грызунов. У этих животных также наименьшее количество зубов среди сумчатых — всего 12.
  3. Ближайшими современными родственниками вомбатов являются коалы.
  4. Семейство вомбатов включает длинношерстных и короткошерстных представителей вида, также известно о пяти вымерших родах вомбатов.
  5. Максимальная зафиксированная продолжительность жизни вомбата в неволе составила 34 года, а по состоянию на начало 2014 года самым старейшим из ныне живущих является вомбат по кличке Патрик. Ему 28 лет и он обитает в Балларатском парке дикой природы (Австралия).
  6. Вомбаты — самые крупные млекопитающие, которые роют норы. Животное может зарыться в землю за считанные минуты, а в норах вомбатов может поместиться даже человек.
  7. Вомбаты обитают только в Австралии. Главным врагом этих безобидных и милых животных выступает человек. Вомбаты могут рыть подземные ходы вблизи ферм и загонов животных, открывая таким образом доступ динго к домашнему скоту. Множество вомбатов также гибнет под колесами автомобилей.
  8. Один из трех видов вомбатов, а именно квинслендский, находится под угрозой вымирания. В небольшом заповеднике в одноименном городе живет около 118 особей.
  9. Обмен веществ у вомбатов протекает очень медленно, но эффективно. Так, чтобы переварить еду, вомбату нужно 14 дней. Наряду с верблюдами вомбаты считаются самыми экономными потребителями воды, так как на килограмм массы им нужно всего 22 мл воды в сутки.
  10. Защищая свою территорию, вомбат может бодаться и наносить сильные удары головой, как баран. Кроме того, на тазовых костях животного есть своеобразный щиток, которым он может защищаться при нападении хищников.

Познавательные факты о вомбатах

Путь

Теги

10 фактов о вомбатах, где живут вомбаты, сколько живут вомбаты, квинслендский вомбат, редкие животные

Похожие