Интересные факты о революциях

Интересные факты о революциях
Как показала история, человечество не прожило ни одно столетие мирно, не завязывая при этом войны. Но революции, в отличие от войн, призваны радикальным образом менять положение в стране и состояние общества в лучшую сторону. Интересные факты о революциях расскажут о некоторых событиях военных переворотов в мире.
  1. В 1908 году Лев Толстой опубликовал в журнале Free Hindustan ответ на полученное им письмо от индийского революционного деятеля Таракната Даса. В нем он высказал свое мнение о том, что Индия может отделиться от Англии только ненасильственным путем. Позже эта идея вдохновила молодого Махатму Ганди, который добился мирного отделения Индии от Англии в 1947 году.
  2. В 1821 году началась вооруженная борьба греческого народа за независимость от Османской империи. В осажденном греками Акрополе у турков начали заканчиваться боеприпасы. Тогда они начали разрушать колоны древнего архитектурного памятника Парфенона. Из них они извлекали свинцовые скрепляющие элементы. Когда об этом узнали греки, они сами выслали туркам партию свинца, чтобы только не допустить разрушения архитектурной реликвии.
  3. Во время французской революции была захвачена крепость Бастилия, где содержалось под стражей всего семь заключенных.
  4. Когда Джордж Вашингтон командовал повстанческой армией, боровшейся за независимость, противники пытались отравить его помидорами. Эти овощи считались в то время ядовитыми.
  5. В 1917 году при штурме Зимнего дворца в Санкт-Петербурге погибло только 6 революционеров и только потому, что не смогли справиться с ручной гранатой незнакомой конструкции.
  6. В Нидерландах во время борьбы за независимость от Испании революционеры носили в знак презрения к поработителям веревки. Они означали их готовность погибнуть за страну, то есть быть повешенными на этих веревках. Есть мнение, что от этой традиции произошли аксельбанты — наплечные отличительные плетеные шнурки с металлическими наконечниками, атрибуты военной форменной одежды.
  7. Первым политическим событием, информация о котором была передана по радио в России, стала Октябрьская революция 1917 года.

Путь

Теги

интересные факты о революциях, Махатма Ганди, Османская империя, французская революция, Октябрьская революция

Похожие