Факты о чемпионате мира по футболу 2014

Факты о чемпионате мира по футболу 2014
Футбольные болельщики разных стран мира каждые четыре года с нетерпением ждут финальных турниров чемпионата мира по футболу. Очередной и юбилейный 20-й чемпионат мира по футболу ФИФА стартовал 12 июня 2014 года в солнечной Бразилии. О том, как проходила подготовка к этому чемпионату, и о некоторых других особенностях этого события расскажут факты о чемпионате мира по футболу 2014.
  1. Чемпионат мира ФИФА (ЧМ) 2014 будут принимать 12 городов Бразилии. Всего будет сыграно 64 матча, а две команды-финалисты сразятся в решающем матче 13 июля.
  2. Сборная Бразилии становилась чемпионом мира по футболу пять раз в предыдущих девятнадцати первенствах планеты.
  3. Матчи ЧМ 2014 будут проходить на 12 стадионах, каждый из которых может вмещать более 40 тысяч человек. Финал чемпионата запланирован на крупнейшем и легендарном бразильском стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро. Этот стадион может принять 76935 болельщиков. Примечательно, что на этом стадионе в 1950 году сборная Бразилии уступила в решающем матче сборной Уругвая. Этот матч установил в свое время абсолютный рекорд посещаемости. По разным оценкам, количество зрителей составило около 200 тысяч человек, в то время как официально было продано 173 850 билетов.
  4. Официальный талисман ЧМ 2014 — бразильский трехпоясной броненосец, обитатель восточной части страны. Зовут талисмана Фулеко, это имя было образовано из бразильских слов futebol и ecologia, что переводятся как «футбол» и «экология». В создании его образа были использованы синий, желтый и зеленый цвета, которые символизируют цвета национальных команд Бразилии.
  5. Официальную песню чемпионата «We Are One (Ole Ola)» исполняют Pitbull, Дженнифер Лопес и бразильская певица Клаудия Лейтте. Но эта композиция была воспринята очень негативно футбольными болельщиками, в особенности бразильцами. Все потому, что в песне мало использовалась футбольная и бразильская тематика.
  6. Сборной, которая впервые принимает участие в таком соревновании, стала команда из Боснии и Герцеговины. Всего в важнейшем футбольном соревновании мира примут участие 32 команды, в том числе 8 сборных, которые ранее завоевывали на ЧМ звание победителей.
  7. Первенство по футболу в 2014 году должно было состояться в Южной Америке, и единственным кандидатом оказалась Бразилия, уже принимавшая первый послевоенный ЧМ в 1950 году. Некоторые попытки поспорить с Бразилией предприняла Колумбия, но так как в 1986 году она должна была принимать ЧМ и не выполнила обязательств, ее кандидатуру сочли несерьезной.
  8. Призовой фонд ЧМ 2014 — 576 млн долларов. При этом сборная-победитель получит 35 млн долларов гонорара, но и команды, которые достигнут 1/8 финала или завершат борьбу на групповом этапе, в проигрыше не останутся, заработав соответственно по 9 и 8 млн долларов.
  9. ЧМ 2014 омрачен многими событиями, некоторым из которых еще до начала соревнований успели приписать мистический характер. Так, еще в 2013 году начались массовые многотысячные протесты в крупных городах Бразилии против расточительства властей, выделяющих слишком много денег на проведение чемпионата. Протесты сопровождали практически все отборочные турниры. Кроме этого, некоторые стадионы оказались недостроенными в срок, а при строительстве даже погибло несколько рабочих. Неприятности на этом не закончились, когда исполнительный директор ФИФА был обвинен в подтасовке результатов жеребьевки.
  10. Туристы, отправляющиеся на чемпионат мира по футболу в Бразилии в 2014 году, должны учитывать криминогенную обстановку в крупных городах этой страны. Так, даже официальные власти составили для туристов памятку, в которой советуют, как вести себя с уличными бандитами, которые могут ограбить на улицах, дорогах и даже пляжах.

Интересные факты о ЧМ по футболу в Бразилии

Путь

Теги

факты о чемпионате мира по футболу 2014, чемпионат мира по футболу, бразилия, маракана, фулеко

Похожие