Интересные факты о пляжном волейболе

Интересные факты о пляжном волейболе
Интересные факты о пляжном волейболе расскажут о популярном виде спорта, который считается самым привлекательным для зрителей. Эмоциональная, динамичная, зрелищная и изящная игра всегда сопровождается прекрасной солнечной погодой, танцевальными музыкальными ритмами и выступлениями групп поддержки, что привносит в этот вид спорта некий праздничный антураж.
  1. На волейбольных соревнованиях мирового класса профессиональные спортсмены выполняют около 85 прыжков, 234 стартов и пробегают в среднем по 772 метра за игру. В пересчете на секунды игрок прыгает каждые 42 сек, начинает бежать каждые 15,4 сек и преодолевает за одно ускорение около 3,3 метра.
  2. На финальном этапе крупных соревнований по волейболу играют до победы одной из двух команд в двух партиях, по 12 очков каждая. Самой продолжительной считается встреча команд в одной партии на этапе мировой серии FIVB (Международная федерация волейбола), что состоялась 5 сентября 1996 года на Канарских островах. Она длилась 1 час 41 минуту.
  3. Один из первых официальных турниров по пляжному волейболу состоялся в 1948 году в Лос-Анджелесе. Тогда спонсором и организатором выступила компания Pepsi, а в качестве главного приза команда получила ящик прохладительного напитка.
  4. Для пляжного волейбола температурных ограничений не существует. А вот в классическом правила FIVB запрещают проводить соревнования в зале, где температура выше +25 градусов по Цельсию.
  5. Мировой рекорд по скорости подачи принадлежит россиянину Игорю Колодинскому. За мощь своих ударов он получил прозвище «Базука». В 2009 году он подал мяч со скоростью 114 км/ч. Рекордсменкой среди женщин является бразильянка Мария Клара Сальгадо, которая выполнила подачу со скоростью 86,5 км/ч в 2009 году.
  6. В отличие от других командных видов спорта, Международная федерация волейбола разработала оригинальный формат проведения мировых соревнований. Благодаря двум сеткам в турнире команда может сохранить шансы на победу, даже если проиграла в одном матче.
  7. Пляжный волейбол — очень распространенный вид не только спорта, но и активного отдыха. На непрофессиональном уровне им увлекаются около миллиарда человек.
  8. В далеком 1927 году пляжный волейбол был излюбленным видом развлечения на одном из нудистских пляжей во Франции.

Путь

Теги

интересные факты о пляжном волейболе, зрелищная игра, летний вид спорта, международная федерация волейбола, pepsi

Комментировать
  • у нас девочки постоянно себе гелевые ногти "с мясом" выворачивали во время игры.жуткое зрелище)))
    Гость 12.06.13 17:37 Ответить 0