Мифы и факты о действии косметики на организм

Мифы и факты о действии косметики на организм
Существующие мифы и факты о действии косметики на организм помогут разобраться в том, как на самом деле действуют некоторые косметические продукты, какие из них действительно помогают скрыть проблемы кожи, а какие, наоборот, усугубляют их.
  1. Тональный крем забивает поры — факт. Такие средства содержат ланолин, синтетические красители, консерванты, ароматизаторы и микронизированные частицы, которые не только забивают поры, но и могут вызывать и воспаления. Чтобы уберечь кожу от такого воздействия, лучше перед тональным кремом наносить питательную тональную основу.
  2. Кожу можно переувлажнить — миф. Переувлажнить кожу практически невозможно, так как она постоянно нуждается в дополнительной влаге. Именно достаточное количество влаги в дерме (располагается под эпидермисом, наружным слоем кожи) защищает кожу от старения.
  3. Косметические продукты следует менять, так как кожа постепенно к ним привыкает, и они становятся неэффективными — миф. Косметику стоит менять только в зависимости от климата и времени года. Так, зимой кожа нуждается в дополнительном питании, а летом — в увлажнении.
  4. Зубная паста может подсушить воспаления — факт. Зубная паста действительно способна подсушивать появившиеся некстати воспаления за счет содержания спирта, ментола и противовоспалительных компонентов. Но саму проблему паста не вылечит, а при длительном использовании можно пересушить кожу.
  5. Органическая косметика является безопасной для кожи — миф. В составе такой косметики действительно отсутствуют спирт, отдушки, синтетические красители, но она также содержит эфирные масла и другие натуральные компоненты, которые могут вызвать сильную аллергию.
  6. Солнцезащитные косметические средства вызывают рак кожи — миф. Оксид титана и диоксид цинка, которые входят в состав такой косметики, обвиняют в агрессивном воздействии на кожу. Но ученые доказали, что они действуют только на поверхности кожи и защищают ее от вредного солнечного излучения. Молекулы этих веществ настолько крупные, что в кровь через кожу они проникнуть не могут.
  7. Вазелин способен избавить лицо от морщин — миф. Если наносить на область морщин только вазелин, он не сможет справиться с проблемой старения кожи. Он активно действует только в составе специальных косметических средств.
  8. Оливковое масло помогает избавиться от растяжек — миф. Оливковое масло действительно увлажняет кожу, делает ее более упругой, выводит из клеток шлаки и токсины и обогащает их витамином Е. Но против уже появившихся растяжек оно бессильно, только в качестве средства профилактики их появления.

Путь

Теги

мифы и факты о действии косметики на организм, тональный крем, увлажнении кожи, солнцезащитные средства, морщины

Похожие