Как правильно падать с велосипеда?

Как правильно падать с велосипеда?
Велопрогулки очень полезны для здоровья, так как помогают привести в тонус все мышцы, укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить обмен веществ и многое другое. Но даже у профессиональных велосипедистов случаются падения, только в отличие от новичков они знают, как правильно падать с велосипеда, поэтому реже получают серьезные травмы.
  1. Никогда не пытайтесь резко затормозить во время езды с полной блокировкой колес, иначе рискуете «пролететь» через руль и оказаться далеко от велосипеда. Если вы увидели непредвиденное препятствие, снизьте скорость плавно, например, можно перенести массу тела на переднее колесо, приподнявшись над сидением, или же плавно нажимайте на тормоз.
  2. Одно из главных правил велосипедиста — напрячь мышцы, а не расслабиться при падении. Если вы расслабитесь, то вся сила удара придется на кости.
  3. Если вы падаете лицом вниз, не выставляйте перед собой прямые руки или ноги, иначе убережете лицо, но сломаете конечность. При падении постарайтесь выставить вперед полусогнутые руки.
  4. Самый безопасный вариант падения с велосипеда — на бок. Таким образом вы сможете защитить голову. Но ситуации бывают разные, поэтому если при падении на высокой скорости вас выбрасывает из седла, оттолкните велосипед от себя, руками закрывайте голову, а ноги прижмите к животу и приземляйтесь на бок. Если после падения продолжается инерционное движение, не препятствуйте ему, а просто перекатитесь по земле в таком сгруппированном состоянии. Если же вы падаете на небольшой скорости, наоборот, не отталкивайтесь от велосипеда, а крепко держитесь за руль, ноги оставьте в педалях и просто заваливайтесь набок. Желательно не на асфальт, а на более мягкую почву.
  5. Велосипедист практически не может себя защитить при падении на спину. Это один из самых неудачных исходов падения. Такая ситуация у непрофессионала может случиться при подъеме на крутую гору. Если же падения избежать не удается, отталкивайте от себя велосипед как можно дальше, группируйтесь, закрывая голову, и старайтесь упасть на бок.

Стоит отметить, что профессионалы никогда не пренебрегают защитной амуницией, а новички, наоборот, часто забывают о велосипедных шлемах, перчатках и др. Конечно, лучше всегда защищать тело. По статистике, велосипедные шлемы закрытого типа снижают риск получения черепно-мозговой травмы на целых 85%.


Как правильно группироваться при падении с велосипеда

Путь

Теги

как правильно падать с велосипеда, правильное падение с велосипеда, как правильно группироваться при падении

Похожие