Как правильно заниматься с гантелями?

Как правильно заниматься с гантелями?
Если вы решили привести себя в хорошую физическую форму и начать заниматься спортом без особых финансовых затрат, то гантели станут лучшим инструментом для достижения такой цели. Упражнения с гантелями доступны каждому, к тому же их можно выполнять и дома. Но у начинающего спортсмена может сразу возникнуть вопрос, как правильно заниматься с гантелями, чтобы не навредить себе и получить максимальную пользу от упражнений?
  1. Для разных движений нужно использовать разные по весу гантели. Это связано с тем, что не все мышцы имеют одинаковую силу. Так, слишком легкий вес не принесет желаемого эффекта, а слишком тяжелый может привести к растяжению мышц. Правильный вес гантелей определить очень просто: после 8-12 повторений одного упражнения в мышцах должна появиться легкая усталость.
  2. При выполнении упражнений с гантелями важно полностью расслабить мышцы. Силовые тренировки укрепляют мышцы только при условии, если вы расслаблены и концентрируетесь на правильном выполнении каждого упражнения. Не стоит сильно напрягать мышцы.
  3. Упражнения с гантелями следует выполнять медленно, контролируя каждое движение. Если же вы будете слишком быстро поднимать вес, то просто потеряете зря время, так как не будете использовать весь потенциал мышц.
  4. Для того чтобы мускулатура правильно развивалась, упражнения с гантелями нужно сочетать с аэробными (плавание, бег, езда на велосипеде, ходьба).
  5. Независимо от цели тренировок с гантелями (наращивание мышечной массы или избавление от лишних сантиметров) ваши занятия должны быть регулярными, если вы действительно хотите достичь желаемого эффекта.

Путь

Теги

как правильно заниматься с гантелями, упражнения с гантелями, техника занятий с гантелями, силовые упражнения

Похожие