Как мы держимся на велосипеде?

Как мы держимся на велосипеде?
Люди, которые умеют ездить на велосипеде, вряд ли задумываются над тем, как они держат равновесие при езде. Известно, что стоит научиться ездить на велосипеде, и это умение не забудется никогда. Тем же, кто не владеет такими навыками езды, совершенно непонятно, как мы держимся на велосипеде и сохраняем равновесие при езде.

Все дело в том, что во время езды человека удерживают на велосипеде две силы, первая из которых — вращающая. Она еще называется гироскопической. Гироскопом называют волчок, который установлен таким образом, что его центр тяжести не смещается и остается в одном и том же месте, вне зависимости от вращения самого гироскопа.

Так, когда колесо гироскопа начинает крутиться, оно сохраняет свое положение в пространстве, пока на него не действуют внешние силы. То же самое происходит и с велосипедным колесом во время езды. Колеса сохраняют свое равновесие, пока не сталкиваются с силами, которые способны их изменить.

Второй силой, влияющей на то, что человек во время езды на двухколесном велосипеде не падает (за исключением, конечно, непредвиденных случаев, когда посторонние предметы прерывают движение колес), является сила инерции. Простой пример действия этой силы можно наблюдать, когда во время езды в автомобиле он резко поворачивает, а вас в это время откидывает в сторону. Когда же человек начинает падать с велосипеда, он инстинктивно поворачивает переднее колесо по направлению падения. Сила инерции в это время выравнивает положение. Таким образом, человек, поворачивая руль то влево, то вправо, позволяет силе инерции удерживать равновесие.


Как мы держимся на велосипеде при езде

Путь

Теги

как мы держимся на велосипеде, почему велосипедист не падает при езде, почему мы не падаем с велосипеда при езде