Познавательные факты о водорослях

Познавательные факты о водорослях
Первые живые существа на планете Земля появились около 3,7 млрд лет назад, а около 2,4 млрд лет назад начался процесс появления в составе атмосферы свободного кислорода. Затем около 1,2 млрд лет назад появились первые водоросли. Многие миллионы лет они существовали на планете, выживая в самых суровых условиях, поэтому достигли невероятных высот эволюционного развития. Познавательные факты о водорослях расскажут больше об этих удивительных организмах.
  1. Некоторые виды водорослей вместе с простейшими и грибоподобными организмами входят в группу протистов, которые в свою очередь не входят ни в царство животных, ни в царство растений, ни в царство грибов. В основном же водоросли, подсчитать точное количество видов которых ученые до сих пор затрудняются, относятся к царству бактерий (сине-зеленые водоросли) и к царству растений.
  2. Размеры водорослей могут варьироваться от долей микрона (одноклеточные планктонные водоросли) и в среднем до 30-50 метров (бурые водоросли).
  3. Водоросли сами по себе не имеют не только органов, но и тканей и покровных оболочек. Только клетки водорослей покрыты клеточной стенкой и, в некоторых случаях, клеточной оболочкой, что вместе представляет собой уплотненный слой цитоплазмы.
  4. Водоросли — это удивительные организмы, у которых встречается как вегетативное размножение (разделение многоклеточного организма на несколько частей), так и половое и бесполое.
  5. Существует очень много разнообразных видов водорослей. Некоторые из них являются свободноплавающими мелкими организмами, которые входят в состав планктона, а соединяясь в колонии, вызывают «цветение» воды. Есть и паразитические водоросли и такие, которые внедряются в раковины морских обитателей и в известняк. Они называются сверлящими.
  6. Водорослям принадлежит рекорд обитания на самой большой глубине среди фотосинтезирующих организмов. Зачастую водоросли обитают на глубине около 30 метров, единичные виды могут опускаться и до 200 м. Но в 1984 году была найдена кораллиновая красная водоросль, которая обитала на глубине 268 метров.
  7. Водоросли распространены не только в водной среде. Многие виды живут и на поверхности Земли или в верхних слоях почвы. Водоросли могут селиться на коре деревьев, на скалах, на заборах и домах. Они могут жить даже в снеге. Эти микроскопические организмы вызывают феномен окрашивания снега в красный цвет высоко в горах и в полярных районах.
  8. Водоросли являются чрезвычайно важными организмами во многих пищевых цепочках, они вырабатывают кислород, органические вещества, а также используются в очистных сооружениях для нейтрализации опасных химикатов.
  9. Ученые полагают, что все водоросли на планете вырабатывают от 70 до 87% всего земного кислорода. При этом они выводят огромное количество углекислого газа.
  10. Водоросли вступают в симбиоз со всеми живыми организмами на планете. Так, результатом симбиотических отношений водорослей с грибами появились лишайники. Водоросли взаимодействуют и со многими животными. Например, розовый цвет птиц фламинго появился в результате употребления ими красных рачков и водорослей, содержащих каротиноид; морской слизень Elysia chlorotica живет только за счет глюкозы, которую он получает от водорослей Vaucheria litorea; в репродуктивных органах саламандр содержится даже ДНК водорослей, а в их яйцах зеленые водоросли снабжают эмбрион кислородом и получают взамен азот; на мехе ленивца обитают сине-зеленые водоросли, которые обеспечивают ему камуфляж, а этими водорослями в свою очередь питаются сотни насекомых.

    В то же время некоторые водоросли могут быть опасными для живых существ. Например, водоросли, живущие на коралловых рифах, постепенно уничтожают их. Это происходит из-за того, что водоросли вырабатывают химические вещества для защиты от поедания рыбами, но эти вещества смертоносны для кораллов.


Факты о водорослях

Путь

Теги

познавательные факты о водорослях, факты о растениях, симбиоз водорослей с животными, виды водорослей

Похожие